1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2230

Если поставщик составляет документы в евро

Один из наших поставщиков выставляет первичные документы за поставляемый товар (товарную накладную N ТОРГ-12 и счет-фактуру) в евро. Правомочно ли составлять данные документы в иностранной валюте? Что делать, если поставщик откажется выставлять документы в рублях?


Валютная "первичка" в бухгалтерском учете

На основании п. 2 ст. 317 ГК РФ денежное обязательство может быть выражено в иностранной валюте, если оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в этой валюте. Следовательно, гражданское законодательство допускает оформление документов в условных единицах или иностранной валюте. Вместе с тем денежное обязательство в бухгалтерском учете должно быть выражено в рублях (п. 1 ст. 317 ГК РФ).

Требования к первичным учетным документам изложены в ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ). Такие документы составляются по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. В документах, форма которых не предусмотрена в альбомах, а разработана организацией самостоятельно, указываются обязательные реквизиты, перечисленные в п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ. Запрета на оформление первичных учетных документов в условных единицах и принятие их к учету в Законе N 129-ФЗ нет. Нет его и в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденном Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н.

Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006) регламентирует ведение бухгалтерского учета в рублях в отношении обязательств и активов, выраженных в иностранной валюте. В данном бухгалтерском стандарте определен порядок пересчета в рубли активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте или условных единицах, для целей ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности независимо от того, в каких денежных единицах оформлены первичные документы.

Налоговый аспект валютной "первички"

Налоговый кодекс РФ не содержит также запретов на оформление документов, составленных в валюте или условных единицах. Напротив, в п. 7 ст. 169 НК РФ сказано: если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, суммы, указываемые в счете-фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте.

В Постановлении Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 также нет запретов и ограничений на оформление счетов-фактур в условных единицах на основании заключенного договора.

Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость не запрещают составлять счета-фактуры в условных единицах или иностранной валюте.

Таким образом, составление первичных документов в условных денежных единицах или в иностранной валюте не противоречит действующему законодательству при соблюдении требования о наличии перечня обязательных реквизитов и отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций в рублях.

По данному вопросу существует обширная арбитражная практика в пользу налогоплательщика. Например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 11.01.2008 N А56-5204/2007, Московского округа от 11.01.2008 N КА-А41/12903-07 по делу N А41-К2-6521/07, Северо-Кавказского округа от 26.02.2007 N Ф08-951/2007-386А по делу N А53-13760/2006-С6-48, Московского округа от 21.01.2008 N КА-А41/14395-07 по делу N А41-К2-4820/07.

В то же время у финансового ведомства иное мнение.

Минфин России не раз подтверждал позицию о неправомерности принимать к учету, в том числе налоговому, первичные документы, которые составлены в условных единицах или иностранной валюте (Письма от 17.07.2007 N 03-03-06/2/127, от 12.01.2007 N 03-03-04/1/866, от 11.02.2003 N 16-00-14/56). Сказанное означает, что подобная официальная позиция подразумевает и налоговые последствия для организаций.

Дело в том, что, по мнению налоговых органов, если стоимостный измеритель в первичном учетном документе указан в условных единицах или иностранной валюте, этот документ не будет иметь статуса первичного учетного документа для целей не только бухгалтерского, но и налогового учета.

Как поступить

УФНС России по г. Москве в Письме от 14.12.2005 N 20-12/93198 предлагает внести в унифицированную форму первичного учетного документа N ТОРГ-12, утвержденную Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132, дополнительные графы, в которых измерители цены, суммы налога на добавленную стоимость будут приведены в условных единицах.

В Порядке применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденном Постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 N 20, говорится, что форматы бланков, указанных в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, являются рекомендуемыми и могут изменяться.

Значит, организация при необходимости вправе вносить в унифицированные формы дополнительные реквизиты, не изменяя и не удаляя реквизиты, утвержденные Госкомстатом России. Дополнительным реквизитом вполне может быть графа "Сумма в евро".

Все вносимые изменения оформляются соответствующим приказом (распоряжением) организации и закрепляются в учетной политике. Это поможет исключить основание для предъявления претензий со стороны налогового ведомства.

Товарную накладную от поставщика налоговый орган признает оформленной с нарушением установленного порядка, если в форме не будет обязательных граф для оценки товара в рублях и копейках, утвержденных Госкомстатом России. Кроме того, возникнет спорная ситуация с контролирующими органами по вопросу признания стоимости списанного (реализованного) товара у поставщика и непризнания расходов у организации-покупателя.

Итак, если поставщик решил выставлять документы в евро, необходимо договориться с ним о дополнении унифицированной формы N ТОРГ-12 новыми реквизитами с учетом приведенных аргументов.

Если поставщик отказывается указывать в накладной сумму не только в евро, но и в рублях, налоговые споры неизбежны.