1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1000

Медосмотр

Организация занимается оказанием консалтинговых услуг. Большую часть рабочего времени сотрудники проводят за компьютерами. В соответствии с санитарными правилами лица, работающие на компьютерах более 50% рабочего времени, должны проходить медосмотры. Можно ли включить в расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, затраты, связанные с проведением медосмотров?

Действительно, лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке. Так сказано в п. 13.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, введенных в действие Постановлением Главного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118.

Такое требование объясняется тем, что работы с персональными электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ) лиц, профессионально связанных с эксплуатацией ПЭВМ, относятся к вредным и (или) опасным производственным факторам (п. 4.2.3 Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 N 83).

Расходы, связанные с проведением предварительных и обязательных периодических медицинских осмотров бухгалтеров, работников управленческого персонала и других работников организации, профессионально занятых эксплуатацией ПЭВМ более 50% рабочего времени, учитываются в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ (Письмо Минфина России от 07.08.2007 N 03-03-06/1/543).

Напомним: в данной норме установлено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся в том числе затраты на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ.

Затраты на возмещение работникам организации стоимости оплаченных ими за свой счет обязательных предварительных медицинских осмотров и оформления медицинских книжек при трудоустройстве на работу на основании представленных ими документов тоже учитываются в целях налогообложения в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (Письмо Минфина России от 21.11.2008 N 03-03-06/4/84).