Техосмотр по договору с ГИБДД

| консультации | печать
В N 7 журнала "Вопрос-Ответ" опубликована статья "Услуги по техосмотру по договору с УГИБДД". В ней говорится, что такие услуги под ЕНВД не подпадают. А какую систему налогообложения должна применять организация по отношению к этому виду деятельности?

Напомним, о чем шла речь в данной консультации. Организация оказывает услуги по проверке технического состояния автотранспортных средств при ежегодном государственном техосмотре по договорам с УГИБДД. Минфин России в Письме от 02.07.2009 N 03-11-06/3/182 разъяснил, что этот вид деятельности на ЕНВД не переводится.

Аргументация следующая: услуги по проверке технического состояния автотранспортных средств при их государственном техосмотре не включены в ОКУН (Общероссийский классификатор услуг населению, утвержден Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163). Значит, такие услуги не относятся к бытовым услугам населению и под ЕНВД не подпадают.

Что касается режима налогообложения, то организация должна применять по отношению к такой деятельности либо УСН (если она перешла на этот спецрежим), либо общую систему налогообложения.