Услуги депозитария

| консультации | печать
Депозитарий оказывает услуги депонентам. Какие должны быть составлены и подписаны документы, подтверждающие оказание таких услуг, для возможности учета расходов, связанных с приобретением услуг депозитария?

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.

Договор между депозитарием и депонентом, регулирующий их отношения в процессе депозитарной деятельности, именуется депозитарным договором (договором о счете депо).

Учитывая изложенное, для возможности учета расходов, в частности расходов, связанных с приобретением услуг депозитария, должны быть составлены и подписаны документы, подтверждающие оказание этих услуг. Одним из таких документов может быть акт приема-передачи оказанных услуг.