1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3705

Обложение взносами компенсации за неиспользованный отпуск

Некоммерческая организация (не ведет предпринимательской деятельности) выплатила сотруднику компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск. Отпуск предоставлялся согласно коллективному договору за ненормированный рабочий день и стаж работы в данной организации. Облагается ли данная компенсация страховыми взносами от несчастных случаев на производстве?

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на сумму компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении не начисляются.

Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний регулируется Федеральным законом от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

В соответствии с п. 3 ст. 22 вышеуказанного закона постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2000 № 184 были утверждены Правила начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Согласно п. 4 Правил страховые взносы от несчастных случаев не начисляются на выплаты, установленные перечнем выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования РФ. Перечень таких выплат утвержден постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765 и содержит, в частности, денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (п. 1 перечня).

Вместе с тем данная компенсация облагается страховыми взносами в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ). Данный вывод следует из подп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ в силу прямого исключения рассматриваемой компенсации из не облагаемого взносами перечня. Аналогичное разъяснение, подтверждающее необходимость обложения компенсации за неиспользованный отпуск страховыми взносами в соответствии с Законом № 212-ФЗ, содержится, например, в письмах Мин­здравсоцразвития России от 19.05.2010 № 1239-19 и от 26.05.2010 № 1343-19.