1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Компенсация за неиспользованный отпуск

Некоммерческая организация выплатила сотруднику компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск. Отпуск предоставлялся согласно коллективному договору за ненормированный рабочий день и стаж работы в данной организации. Облагается ли данная компенсация страховыми взносами от несчастных случаев на производстве?

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на сумму компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении не начисляются. Объясним почему.

Правила начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее — Правила) утверждены постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 № 184.

Согласно п. 4 Правил страховые взносы от несчастных случаев на производстве не начисляются на выплаты, которые поименованы в перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС России. Такой перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765 и содержит, в частности, денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (п. 1 перечня).

Но не забудьте на данную компенсацию начислить страховые взносы во внебюджетные фонды. Дело в том, что рассматриваемая компенсация прямо исключена из перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы (подп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Аналогичное мнение высказано в письмах Мин-здравсоцразвития России от 19.05.2010 № 1239-19 и от 26.05.2010 № 13.