1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2831

Возможны ли льготы по НДФЛ без справки

Принятый работник не смог представить справку по форме 2-НДФЛ с прежнего места работы, так как организация, где он работал, расформировалась и найти ее нет возможности. Предоставлять ему льготу по НДФЛ или нет?

Согласно п. 3 ст. 218 НК РФ при начале работы налогоплательщика не с первого месяца текущего года вычеты предоставляются ему по новому месту работы с учетом дохода, полученного с начала года по другому месту работы. Сумма полученного дохода в этом случае подтверждается справкой о доходах. Форма соответствующей справки о доходах (форма 2-НДФЛ) утверждена приказом ФНС России от 13.10.2006 № САЭ-3-04/706@ «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц».

Нормативными правовыми актами не урегулирован вопрос о возможности предоставления стандартного налогового вычета при отсутствии представленной работником справки 2-НДФЛ с предыдущего места работы.

В письме ФНС России от 30.07.2009 № 3-5-04/1133@ указывается, что организация может предоставить стандартный вычет без справки о полученных доходах с предыдущего места работы только налогоплательщику, который длительное время не работал и дохода не получал, а также физическим лицам, заключившим трудовой договор впервые.

Однако судебная практика по данному вопросу складывается в пользу признания права на налоговый вычет и за остальными работниками.

Так, например, в постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2009 по делу № а40-52711/09-109-275 со ссылкой на постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.10.2006 № КА-А40/10310-06 фигурирует следующая формулировка: «Налоговым законодательством не возложена обязанность на общество истребовать справки у работников по их предыдущему месту работы. Обязанность выяснения факта предоставления стандартного налогового вычета по предыдущему месту работы возложена на ФНС, и, если доказательств предоставления налоговых вычетов по предыдущему месту работы нет, предоставление вычетов является правомерным». Схожая логика используется, например, в постановлениях ФАС Уральского округа от 13.02.2006 по делу № А60-18733/05, от 07.11.2006 № Ф09-9786/06-С2 по делу № А76-20304/05, Северо-Западного округа от 14.08.2006 по делу № А05-3035/2006-31 и Центрального округа от 01.06.2005 № А54-5096/04-С8.

Из этой формулировки следует, что к рассматриваемой ситуации применяется правило о неразрешимых сомнениях, толкуемых в пользу налогоплательщика. Иными словами, если работник не может предоставить справку с предыдущего места работы в связи с ликвидацией организации, которая была этим местом работы, то налоговый вычет работнику предоставляется.

Стоит отметить, что ФАС Поволжского округа в постановлениях от 09.10.2008 по делу № А12-55/08 и от 12.02.2009 по делу № А55-8440/2008 назвал налоговый вычет без справки 2-НДФЛ неправомерным. Однако в судебной практике такие решения могут считаться исключением.