1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1572

Деньги за отпуск для временного работника

В сентябре 2010 г. был принят по срочному договору работник на 28 календарных дней, так как основной работник ушел в отпуск. Согласно письму Роструда от 22.07.2010 № 2184-6-1, если работник увольняется в последний рабочий день месяца (28 сентября 2010 г. и еще есть два рабочих дня), нельзя говорить о том, что месяц отработан полностью. А потому и включать его в расчетный период не нужно. Как быть в этой ситуации? Начислять компенсацию или только заработную плату?

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, и это правило распространяется в том числе на сотрудников, принятых на работу по срочному трудовому договору.

Порядок исчисления компенсации регулируется утвержденными НКТ СССР 30.04.30 № 169 Правилами об очередных и дополнительных отпусках (действуют в редакции от 20.04.2010, далее — Правила). Согласно п. 28 Правил «пропорциональную компенсацию получают... все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения». Из примеров, приведенных в данном пункте, можно сделать вывод, что количество дней отпуска за каждый месяц работы рассчитывается по формуле:

28 дн. ежегодного отпуска : 12 мес. = 2,33 календ. дн. отпуска за каждый отработанный месяц.

Согласно п. 35 Правил при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из расчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Таким образом, в данном случае работник имеет право на денежную компенсацию за неоплачиваемый отпуск пропорционально одному отработанному месяцу, то есть в размере 2,33 календарного дня. Размер компенсации определяется путем умножения этой величины на среднедневной заработок.

Среднедневной заработок рассчитывается в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». Именно к нему отсылает ст. 139 ТК РФ, на которую ссылается упомянутое письмо Роструда от 22.07.2010 № 2184-6-1.

Пунктом 7 данного документа предусмотрено, что в случае, если работник не имел фактически начисленной зарплаты или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера зарплаты в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

Согласно п. 10 постановления количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.