1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1297

Когда ссуда увеличит «упрощенный» доход

Организация применяет упрощенную систему налогообложения и заключила со своим учредителем договор ссуды. По этой сделке компания получает право безвозмездного пользования имуществом. Возникает ли в этом случае облагаемый доход?

Да, вы должны увеличить облагаемые доходы. Объясним почему.

В упрощенной системе налогообложения правила учета доходов установлены в п. 1 ст. 346.15 НК РФ. При расчете единого налога компании учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы. Они определяются по правилам, установленным для налога на прибыль, то есть в соответствии со ст. 249 и 250 НК РФ. При этом доходы, перечисленные в ст. 251 НК РФ, в расчете налоговой базы не участвуют.

Поэтому, для того чтобы понять, образует ли доход безвозмездно полученное от учредителя право пользования имуществом, нужно обратиться к нормам главы 25 НК РФ. По общему правилу безвозмездно полученное имущество (работы, услуги), а также имущественные права включаются в состав внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ). Исключения составляют случаи, предусмотренные в ст. 251 НК РФ. Так, в подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ сказано, что не включается в состав доходов имущество, полученное от учредителя, которому принадлежит более 50% уставного капитала организации. Как видите, в этой норме Кодекса речь идет только об имуществе. А в рассматриваемом вопросе учредитель передал по договору ссуды имущественные права. Поэтому независимо от того, какой долей уставного капитала владеет учредитель, стоимость безвозмездно полученного имущественного права увеличит налоговую базу по единому налогу. Такой же позиции придерживается и Минфин России (письмо от 25.01.2007 № 03-11-04/2/13).

Доходы, связанные с безвозмездно полученным имущественным правом, определяются по правилам ст. 40 НК РФ. Минфин России рекомендует брать рыночные цены на аренду идентичного имущества (письмо от 06.03.2008 № 03-11-05/54).

Пример
ООО «Империя» применяет упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы». 100% уставного капитала организации принадлежит единственному учредителю — Т.П. Васильевой. В январе 2010 г. она заключила с организацией договор ссуды, по которому передала обществу в безвозмездное пользование автомобиль. По результатам независимой оценки аренда автомобиля составляет 25 000 руб. в месяц.

При расчете единого налога за 2010 г. компания должна увеличить свои доходы на 300 000 руб. (25 000 руб. х 12 мес.).