1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2204

Больничный лист продлевает отпуск

Влияют ли дни, проведенные на больничном, на продолжительность отпуска?

Поскольку в вопросе не сказано, о каком отпуске идет речь, предположим, что о ежегодном оплачиваемом отпуске. Порядок его продления или перенесения регулируется ст. 124 ТК РФ. В ней определено, что в случае временной нетрудоспособности работника во время такого отпуска он должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, но не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Поскольку период болезни исчисляется в календарных днях, отпуск должен быть продлен на число календарных дней (включая выходные и праздничные дни) нахождения на больничном (письмо ФСС России от 05.06.2007 № 02-13/07-4830).