1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1365

Членские взносы, уплачиваемые «упрощенцами»

В праве ли организация, занимающаяся оказанием услуг по оценке имущества и применяющая УСН (объект «доходы минус расходы»), учитывать в составе расходов затраты в виде членских взносов, уплачиваемых некоммерческому партнерству «Саморегулируемая организация ассоциации российских магистров оценки»?

«Упрощенцы» с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», при определении налоговой базы учитывают расходы в соответствии с перечнем, установленным в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Данный перечень является закрытым. Затраты в виде взносов некоммерческим партнерствам в него не включены.

Таким образом, членские взносы, уплаченные некоммерческому партнерству, в расходах при исчислении «упрощенного» налога не учитываются.

Аналогичный вывод содержится в письмах Минфина России от 12.04.2010 № 03-11-06/2/57, от 03.06.2009 № 03-11-06/2/95, от 14.07.2009 № 03-11-06/2/124, от 15.07.2009 № 03-11-06/2/126 и от 28.08.2009 № 03-11-06/2/167.