1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1670

Детское пособие для сотрудницы МВД

Я являюсь сотрудницей МВД и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Учитывается ли при расчете максимального размера соответствующего пособия районный коэффициент и чем это регламентировано?

Вопросы назначения и определения размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет урегулированы Федеральным законом от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон № 81-ФЗ). 

Согласно абз. 3 ст. 13 Закона № 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют в том числе матери, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

В статьях 5 и 15 Закона № 81-ФЗ указано, что минимальный и максимальный размеры государственных пособий всем гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов.

Размеры районных коэффициентов, действующих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, систематизированы в информационном письме Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда России от 0з9.06.2003 № 1199-16.

В соответствии с районными коэффициентами установленные законом минимальные и максимальные размеры пособий в отдельных случаях (например, на Чукотке, на Курилах, на островах Северного Ледовитого океана) могут быть увеличены вдвое. Это правило распространяется как на застрахованных в общем порядке работников, так и на сотрудников силовых ведомств, в том числе МВД.

На это обстоятельство обращается внимание и в письме ФСС РФ от 02.12.2002 № 02-18/05-8417 «О применении районных коэффициентов к заработной плате при определении размеров пособий по обязательному социальному страхованию».

Справка
В соответствии со ст. 15 Закона № 81-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком матерям, проходящим службу в составе органов внутренних дел, выплачивается в размере 40% среднего заработка (денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу начала отпуска по уходу за ребенком. 

С учетом индексации с 1 января 2010 г. минимальный размер пособия составляет 2060,41 руб. — по уходу за первым ребенком и 4120,82 руб. — по уходу за вторым и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком для матерей, проходящих службу в составе органов внутренних дел, за полный календарный месяц — 8241,64 руб. (ст. 15 Закона № 81-ФЗ, Федеральный закон от 02.12.2009 № 308-ФЗ).