1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2986

Как учесть проценты по кредиту

Организация получила 1 июля 2009 г. кредит в размере 400 000 руб. со сроком погашения 15 марта 2010 г. под 14% годовых. Условиями договора предусмотрено изменение процентной ставки. Отчетными периодами по налогу для организации признаются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

В каком порядке принимается в расходы сумма процентов по кредиту?

Так как кредитный договор действовал в 2009 г. и действует в 2010-м, необходимо применять как положения НК РФ, действовавшие в 2009 г., так и нормы, действующие в 2010 г.

В 2009 г. согласно п. 8 ст. 272 НК РФ по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях главы 25 НК РФ расход признавался осуществленным и включался в состав соответствующих расходов на конец соответствующего отчетного периода.

С 2010 г. по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях главы 25 НК РФ расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец месяца соответствующего отчетного периода (изменения в п. 8 ст. 272 НК РФ внесены Федеральным законом от 25.11.2009 № 281-ФЗ).

В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).

Согласно п. 1 ст. 269 НК РФ при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенной на коэффициент.

В целях п. 1 ст. 269 НК РФ в отношении прочих долговых обязательств под ставкой рефинансирования Центрального банка РФ понимается ставка рефинансирования ЦБ РФ, действующая на дату признания расходов в виде процентов.

В период приостановления действия абз. 4 п. 1 ст. 269 НК РФ:

— с 1 сентября 2008 г. по 31 декабря 2009 г. действовал коэффициент 1,5 (Федеральный закон от 26.11.2008 № 224-ФЗ);

— с 1 августа по 31 декабря 2009 г. — коэффициент 2 (Федеральный закон от 19.07.2009 № 202-ФЗ);

— с 1 января по 30 июня 2010 г. — в отношении обязательств, возникших до 1 ноября 2009 г., действовал коэффи­циент 2 (Федеральный закон от 27.12.2009 № 368-ФЗ).

Ставка рефинансирования Цент­рального банка РФ составляла:

— 13 июля 2009 г. — 11%;

— 10 августа 2009 г. — 10,75%;

— 15 сентября 2009 г. — 10,5%;

— 30 сентября 2009 г. — 10%;

— 30 октября 2009 г. — 9,5%;

— 25 ноября 2009 г. — 9%;

— 28 декабря 2009 г. — 8,75%;

— 24 февраля 2010 г. до даты погашения — 8,5%.

Итак, расходы в виде процентов, которые организация может учесть в расходах для целей налогообложения прибыли, составили:

1) на 31 сентября 2009 г. — 18 466 руб. (5096 руб. + 13 370 руб.), где:

5096 руб. (400 000 руб. х 10% х
х 1,5 : 365 дн. х 31 дн.);

13 370 руб. (400 000 руб. х 10% х 2 :
: 365 дн. х 61 дн.);

2) на 31 декабря 2009 г. — 17 644 руб. (400 000 руб. х 8,75% х 2 : : 365 дн. х 92 дн.);

3) на 31 января 2010 г. — 5945 руб. (400 000 руб. х 8,75% х 2 : 365 дн. х
х 31 дн.);

4) на 28 февраля 2010 г. — 5216 руб. (400 000 руб. х 8,5% х 2 :
: 365 дн. х 28 дн.);

5) на 15 марта 2010 г. — 2608 руб.
(400 000 руб. х 8,5% х 2 : 365 дн. х х 14 дн.).

Таким образом, общая сумма расходов в виде процентов составила 49 879 руб. (18 466 руб. + 17 644 руб. +
+ 5945 руб. + 5216 руб. + 2608 руб.).