1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2149

Как учесть стоимость прав на пошив одежды

Наша организация (основной вид деятельности — пошив одежды) приобретает у иностранной компании, не состоящей на учете в налоговых органах Российской Федерации, неисключительные права на пошив моделей женской одежды по ее выкройкам. Выкройки, приобретенные в электронном виде через интернет-сайт иностранной компании и оплаченные по безналичному расчету, мы планируем использовать только для пошива одной коллекции одежды в течение шести месяцев. Как отразить в бухгалтерском учете данную операцию, если за права на выкройки мы заплатили 20 000 руб.?

Расходы на приобретение прав на выкройки признаются расходами по обычным видам деятельности, поскольку непосредственно связаны с основным видом деятельности организации — пошивом одежды (п. 4 и 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Считать объект нематериальным активом можно, если он соответствует требованиям п. 3 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов», в частности, предназначен для использования в течение длительного времени — более 12 месяцев. В рассматриваемой ситуации это условие не выполняется (неисключительные права организация планирует использовать один раз — при пошиве одной коллекции одежды).

Затраты, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов и списываются в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.), в течение периода, к которому относятся (п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н).

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета приобретение неисключительных прав на выкройки отражается по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов» в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Учтенные на счете 97 расходы организация списывает в дебет счета 20 «Основное производство» в соответствии с выбранным способом списания (в данном случае 20 000 руб. списываются в течение шести месяцев).

На основании подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается Россия, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на ее территории.

Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав на территории РФ на основе государственной регистрации организации.

При реализации услуг на территории Российской Федерации налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих услуг (товаров, работ) с учетом налога (п. 1 ст. 161 НК РФ).

Налоговая база, указанная в п. 1 ст. 161 НК РФ, исчисляется налоговыми агентами, которыми признаются организации, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у названных выше иностранных лиц (п. 2 ст. 161 НК РФ).

Если сторонами не оговорено, что в стоимость входит НДС, российская организация начисляет его самостоятельно и уплачивает в бюджет за счет собственных средств. Об этом, в частности, говорится в письмах Минфина России от 28.02.2008 № 030708/47 и от 12.04.2007 № 030708/75.

Уплатив НДС в бюджет, налогоплательщик может принять сумму налога к вычету при условии, что права приобретены для осуществления операций, поименованных в п. 2 ст. 171 НК РФ (п. 3 ст. 171 НК РФ).

Моментом определения налоговой базы в данном случае является день передачи прав (п. 1 и 15 ст. 167 НК РФ).

Таким образом, если в стоимость договора НДС не входит, организация в качестве налогового агента должна исчислить и уплатить в бюджет НДС за счет собственных средств в сумме 3600 руб. (20 000 руб. х 18%).

Операция отражается по кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет«НДС» в корреспонденции с дебетом счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», по дебету счета 68, субсчет «НДС», кредиту счета 51 «Расчетные счета».

Принятие НДС к вычету отражается по дебету счета 68, субсчет «НДС» в корреспонденции с кредитом счета 19.

Приобретенные организацией права в налоговом учете не признаются амортизируемым имуществом (п. 1 ст. 256 НК РФ).

По нашему мнению, данные расходы на основании подп. 6 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ могут относиться к материальным. Они учитываются на дату подписания акта приемки­передачи соответствующих услуг (п. 2 ст. 272 НК РФ).

Поскольку в налоговом учете указанные затраты учитываются единовременно, а в бухгалтерском — постепенно в течение шести месяцев, у организации возникает налогооблагаемая временная разница и соответствующее ей отложенное налоговое обязательство (ОНО), которые погашаются по мере признания расходов в бухгалтерском учете (п. 12 и 15 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций»).

Предположим, в учетной политике предусмотрено равномерное ежемесячное списание расходов будущих периодов. Тогда в бух­учете приобретение неисключительных прав на пошив моделей одежды оформляется так:

Дебет 97 Кредит 60

— 20 000 руб. — получены неисключительные права;

Дебет 19 Кредит 68, субсчет «НДС»

— 3600 руб. — начислен НДС;

Дебет 68, субсчет «НДС» Кредит 51

— 3600 руб. — уплачен НДС в бюджет;

Дебет 68, субсчет «НДС» Кредит 19

— 3600 руб. — принят к вычету НДС по приобретенным правам;

Дебет 68 Кредит 77

— 4000 руб. (20 000 руб. х 20%) — начислено ОНО;

Дебет 60 Кредит 51

— 20 000 руб. — оплачены неисключительные права.

Ежемесячно с начала использования неисключительных прав:

Дебет 20 Кредит 97

— 3333,33 руб. (20 000 руб. : 6 мес.) — учтена в производстве стоимость неисключительных прав;

Дебет 77 Кредит 68

— 666,67 руб. (3333,33 руб. х 20%) — уменьшено ОНО.