1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2962

Реализация безвозмездно полученного имущества

Организация безвозмездно получила неамортизируемое имущество, включила его в доходы и заплатила налог на прибыль. Через определенное время это имущество было продано. Возникают ли при такой реализации расходы, которые можно учесть в целях налогообложения прибыли?

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ (п. 8 ст. 250 НК РФ).

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом ст. 40 НК РФ.

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации прочего имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от такой операции на цену его приобретения. Принимая во внимание тот факт, что имущество получено организацией в безвозмездном порядке (то есть отсутствует цена приобретения), доход от его реализации, учитываемый при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, должен составлять фактическую цену реализации этого объекта имущества. При реализации имущества налогоплательщик может уменьшить доходы от таких операций на сумму расходов, непосредственно связанных с реализацией. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 17.07.2007 № 03-03-06/1/488 и от 19.01.2006 № 03-03-04/1/44.

При этом есть примеры судебных решений, в которых сказано, что при реализации безвозмездно полученного имущества организация вправе уменьшить полученные доходы на рыночную стоимость этого имущества.

Судьи обосновали свой вывод тем, что безвозмездно полученное имущество налогоплательщик учел в качестве внереализационных доходов. При последующей реализации этого имущества вновь был получен доход. Однако повторное включение стоимости безвозмездно полученного имущества в состав доходов без учета расходов (в виде стоимости выбывшего имущества) противоречило бы нормам налогового законодательства (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 30.06.2006 по делу № А31-9216/19 и Северо-Западного округа от 28.02.2007 № А56-15183/2005).