1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1274

Подписка на журналы: как применить вычет

ОАО осуществляет подписку на газеты и журналы через ФГУП «Почта России». Услуга оформляется актом. В сентябре 2009 г. мы подписались на прессу на 1-е полугодие 2010 г. Акт, счет-фактура выписаны в сентябре 2009 г. В каком периоде ОАО может принять к вычету сумму НДС по данному счету-фактуре?

Сумму НДС, уплаченную издательству при подписке на журнал (газету), можно принять к вычету в том налоговом периоде, в котором издание получено. При этом должны быть одновременно выполнены следующие условия (ст. 171 и 172 НК РФ):

— подписные издания получены и приняты на учет;

— подписные издания используются в операциях, облагаемых НДС;

— получен счет-фактура, оформленный в соответствии с требованиями п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ.

Если счет-фактура на полную стоимость подписки получен от издательства вместе с первым номером журнала, к вычету можно принять НДС в размере стоимости только этого экземпляра. Остальная сумма НДС принимается к вычету по мере поступления очередного экземпляра.