1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2440

Ежемесячное детское пособие

Я индивидуальный предприниматель. В марте 2010 г. родила ребенка. С января 2010 г. временно прекратила трудовую деятельность, в женской консультации взяла больничный. Имею ли я право на ежемесячное детское пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

С 1 января 2010 г. в соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» индивидуальные предприниматели имеют право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со ст. 4.5 этого закона.

Право на получение рассматриваемого пособия у индивидуального предпринимателя возникает только при условии уплаты страховых взносов за календарный год, предшествовавший календарному году, в котором наступил страховой случай (ч. 6 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

В то же время надо учитывать переходные положения ч. 16 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ. В письме ФСС России от 22.09.2009 № 02-18/07-8866 отмечено, что лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию до 31 декабря 2009 г., будут иметь право на получение пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством по страховым случаям, наступившим в 2010 г., если они уплатят страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в фонд в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2002 № 190-ФЗ в течение шести месяцев либо за меньший период, но в размере не менее 1507 руб.

Если страховые взносы ими уплачены до 1 января 2010 г. в сумме менее 1507 руб., право на эти пособия возникает у них при условии уплаты недостающей суммы страховых взносов до наступления соответствующего страхового случая.

Таким образом, вы можете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, только если вступили в отношения по обязательному социальному страхованию и до момента наступления страхового случая (рождения ребенка) уплатили в ФСС России страховые взносы в размере не менее 1507 руб.

Если же вы не вступали в такие отношения с ФСС и не уплачивали соответствующие взносы, то права на получение данного пособия у вас нет.

Обратите внимание, что временное прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя без соответствующей госрегистрации этого факта не дает вам права получить рассматриваемое пособие как лицу, не подлежащему обязательному социальному страхованию.