1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1812

Смена фамилии вычету не помеха

Положена ли родителям льгота по НДФЛ при оплате обучения дочери-студентки, которая вышла замуж и сменила фамилию?

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы, облагаемой по ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиками-родителями за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

То есть право на вычет имеет лицо, которое указано в свидетельстве о рождении ребенка в качестве матери или отца.

В связи с заключением ребенком брака данные о родителях в его свидетельстве о рождении не изменяются. Но если ребенок меняет фамилию, родители должны представить в налоговый орган вместе с копией свидетельства о рождении ребенка также копию свидетельства о заключении брака.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации родители имеют право на получение социального вычета при соблюдении иных условий, предусмотренных подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ.