1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Вычет при покупке квартиры не зависит от ее продажи

В марте 2005 г. я заключила инвестиционный договор на строительство квартиры с привлечением ипотечного кредита. Строительство было завершено, и в сентябре 2008 г. был подписан акт, определивший окончательную стоимость квартиры. В августе 2009 г. получено свидетельство о регистрации права собственности, а в начале сентября полностью погашен ипотечный кредит. Я обратилась в налоговую инспекцию за уведомлением налоговому агенту, и мне подтвердили право на вычет в размере 2 млн руб., а также вычет по ипотечному кредиту в размере 1 550 000 руб. Поскольку вычет не был использован полностью, в январе 2010 г. я снова обратилась в налоговую инспекцию за уведомлением. В 2009 г. данная квартира была продана. До 30 апреля необходимо задекларировать продажу квартиры.

Правильно ли я понимаю, что мое право на имущественный вычет в связи с покупкой квартиры и возврат налога от сумм уплаченных процентов по ипотечному кредиту сохраняется независимо от продажи квартиры?

Если право на вычет, связанный с приобретением недвижимости, было заявлено, но вычет не был получен в полном объеме на момент продажи квартиры, то право на использование остатка вычета в связи с продажей квартиры не теряется. Как отмечают судьи и контролирующие органы, возможность использования имущественного вычета не зависит от нахождения недвижимости в собственности в дальнейшем, а связана лишь с фактом несения расходов на приобретение жилья (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 23.05.2005 № А31-6671/1 и от 29.07.2005 № А31-9218/4, письма Минфина России от 26.12.2008 № 03-04-05-01/481, ФНС России от 25.03.2008 № 04-2-02/1052 и от 09.03.2007 № 04-2-03/17).

Получение имущественного вычета по суммам, направленным на погашение процентов по целевым кредитам (займам), полученным с целью приобретения жилья, производится так же, как и по основным расходам. Соответственно право на возврат НДФЛ от таких сумм тоже сохраняется при продаже квартиры.

Таким образом, факт продажи квартиры не влияет на сумму причитающегося вам имущественного вычета, предусмотренного подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Обращаем внимание, что повторно воспользоваться вычетом при приобретении другого жилья вы не сможете. Это следует из абз. 20 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (см. также письма Минфина России от 23.01.2009 № 03-04-05-01/79 и от 26.11.2007 № 03-04-05-01/378, ФНС России от 18.04.2006 № 04-2-02/301@, УФНС России по г. Москве от 23.01.2009 № 18-14/4/005058).

Сумма:
%