1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1760

ККТ при аренде площадей здания

Нужно ли применять ККТ при приеме платежей за аренду площадей в здании в кассу организации?

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон № 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории России в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг.

Иначе говоря, при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями за наличный расчет и (или) с использованием платежных карт надо обязательно применять ККТ.

В рассматриваемой ситуации возникает вопрос: является ли предоставление помещений в аренду услугой в целях применения ККТ?

В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса РФ договор аренды регулирует отношения по передаче имущества за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

С учетом ст. 779 ГК РФ под услугами понимается совершение за плату определенных действий или осуществление определенной деятельности по заданию заказчика (услуги по перевозке, связи, консультационные, образовательные и т.п.), не обусловленной наличием конкретного материального результата.

Итак, при приеме наличных денежных средств по договорам аренды применение ККТ является обязательным. Основание — письма Минфина России от 04.04.2008 № 03-01-15/4-106, от 04.08.2005 № 03-01-20/4-163, УФНС России по г. Москве от 27.08.2009 № 20-14/2/089441@, от 26.11.2009 № 20-14/2/124206@.

В то же время суды с таким мнением контролирующих органов не соглашаются.

Например, в постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу № А03-14324/2009, ФАС Поволжского округа от 18.12.2007 по делу № А65-18000/207 сказано, что положения Закона № 54-ФЗ на получение арендных платежей не распространяются. Соответственно применять ККТ в такой ситуации необязательно.

Судьи Поволжского округа в постановлении от 16.07.2009 по делу № А12-5870/2009 указали, что сдача в аренду помещений не является услугой по смыслу ст. 2 Закона № 54-ФЗ, поскольку аренда — гражданско-правовая сделка, регламентируемая гражданским законодательством.

Иначе говоря, суды считают, что при приеме арендных платежей использовать ККТ необязательно.

Таким образом, если вы не готовы к спорам с контролирующими органами, при приеме наличными денежными средствами арендных платежей применять ККТ надо.

Между тем следует иметь в виду, что от обязанности использования ККТ освобождаются плательщики ЕНВД, не подпадающие под действие п. 2 и 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ (п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

В этом случае плательщик ЕНВД по требованию покупателя (клиента) должен выдать документ (товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)) с указанием:

  • названия документа;
  • порядкового номера документа, даты его выдачи;
  • наименования — для организации, фамилии, имени, отчества — для индивидуального предпринимателя;
  • идентификационного номера налогоплательщика, присвоенного организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
  • наименования и количества оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
  • суммы оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
  • должности, фамилии и инициалов лица, выдавшего документ, и его личной подписи.


В соответствии с подп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ ЕНВД может применяться в отношении услуг по передаче во временное владение и (или) пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, без торговых залов, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.

Согласно ст. 346.27 НК РФ под стационарной торговой сетью понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям. Под стационарной торговой сетью без торговых залов понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи и проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

Если вы оказываете такого рода услуги и они на территории вашего субъекта облагаются ЕНВД, применять ККТ необязательно.