Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 17, 2010 г.)

| статьи | печать

Постановление ФСС России от 26.03.2010 № 73 «Об утверждении средних значений основных показателей для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2010 году»

Не нуждается в государственной регистрации

На 2010 г. установлены средние значения основных показателей по видам экономической деятельности, которыми ФСС России руководствуется для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Размер этих скидок или надбавок устанавливается страхователю с учетом состояния охраны труда, расходов на обеспечение по страхованию и не может превышать 40% страхового тарифа, определенного для соответствующего класса профессионального риска.

Федеральный закон от 26.04.2010 № 66-ФЗ «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“»

Вступает в силу с 9 мая 2010 г.

Уточнены правила проведения внеплановых выездных проверок организаций и индивидуальных предпринимателей, организуемых органами госконтроля в случае возникновения угрозы причинения или нанесения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Такие проверки могут проводиться госорганами только после согласования с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей. Ранее это согласование требовалось только в случае назначения проверок в отношении субъектов малого и среднего бизнеса.