1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Декларация с отсрочкой

В письме от 09.04.2010 № 01-11/17535 «О сроках подачи таможенной декларации и уплаты таможенных платежей» ФТС России разъяснила спорные моменты, связанные с подачей декларации.

Как продлить срок декларирования?

Согласно п. 1 ст. 129 Таможенного кодекса РФ декларация на ввозимые товары должна быть подана не позднее 15 дней с даты предъявления товаров таможенным органам в месте их прибытия на таможенную территорию РФ или с даты завершения внутреннего таможенного транзита (далее — ВТТ). Этот срок может быть продлен (п. 2 ст. 129 Таможенного кодекса РФ) по мотивированному обращению декларанта, но не более чем на срок временного хранения (в соответствии со ст. 103 Таможенного кодекса РФ предельный срок временного хранения товаров составляет четыре месяца).

Возникает вопрос: когда участник ВЭД должен обратиться за продлением? Может ли он это сделать по истечении 15-дневного срока на подачу ГТД, чтобы как-то «легализовать» допущенное нарушение?

ФТС России разъяснила, что письменное обращение декларанта подается до истечения 15-дневного срока со дня предъявления товаров в месте их прибытия на таможенную территорию РФ или со дня завершения ВТТ, поскольку декларант заранее должен получить разрешение таможни на продление срока подачи ГТД. Если это не сделано, подача декларации в срок, превышающий 15 дней, расценивается как правонарушение (см. текст письма).

Что с платежами?

Согласно ст. 329 Таможенного кодекса РФ при ввозе товаров таможенные пошлины и налоги уплачиваются не позднее дня подачи таможенной декларации. Если она не подана в установленный срок, сроки внесения платежей исчисляют со дня истечения срока подачи ГТД.

Должен ли участник ВЭД, получивший отсрочку подачи декларации, получить еще и разрешение на отсрочку внесения платежей? ФТС России отметила, что разрешение таможни на продление срока подачи ГТД автоматически пролонгирует срок внесения таможенных платежей на продленный таможней срок.

Такого разрешения нет? Тогда налицо правонарушение, предусмотренное ст. 16.22 «Нарушение сроков уплаты таможенных платежей» КоАП РФ (штраф для юридических лиц — от 50 000 до 300 000 руб.). Кроме того, при подаче декларации с нарушением 15-дневного срока в случае отсутствия письменного обращения декларанта о продлении срока подачи ГТД уплачиваются еще и пени за период начиная со дня, следующего за днем истечения указанного 15-дневного срока (ст. 349 Таможенного кодекса РФ).