Арбитраж (ЕХСН) («Малая бухгалтерия», № 03, 2010 г.)

| статьи | печать

[+] Расходы, осуществленные за счет собственных средств и возмещенные впоследствии налогоплательщику-бюджетополучателю из бюджета, можно учесть при исчислении ЕСХН

(Постановление ФАС Дальневосточного округа от 09.02.2010 № Ф03-8435/2009)

Общество занималось выращиванием зерновых, зернобобовых и кормовых культур и применяло систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Как сельхозпроизводитель общество на основании ряда нормативных актов являлось бюджетополучателем целевых поступлений (субсидий) из краевого бюджета.

В ходе выездной проверки налоговая инспекция установила, что общество в нарушение п. 2 ст. 346.5 и п. 2 ст. 251 НК РФ включило в расходы затраты, оплаченные за счет целевых поступлений (субсидий). По результатам проверки обществу были начислены ЕСХН, пени и штрафные санкции, которые оно обжаловало в арбитражном суде.

Суд принял сторону общества.

Условием предоставления бюджетополучателю субсидий является факт осуществления расходов за счет его собственных средств.

Анализируя материалы дела, судьи установили, что спорные расходы оплачены обществом за счет собственных средств, отвечают критериям обоснованности, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Бюджетные средства были получены обществом после представления документов, подтверждающих понесенные затраты.

С учетом этих обстоятельств, а также положений ст. 346.5, 252, п. 34 ст. 270 и п. 2 ст. 251 НК РФ налоговая инспекция неправомерно доначислила ЕСХН с сумм бюджетных средств, а также соответствующие пени и штрафные санкции.