Новости («Официальные документы и разъяснения», № 08, 2010 г.)

| статьи | печать

Депутаты уточняют понятие «ремонтные работы» для целей налогообложения

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Законопроектом предлагается дополнить норму об освобождении от обложения НДС операций по реализации работ (услуг) по ремонту морских судов и судов внутреннего плавания в период их стоянки в портах нормой, конкретизирующей понятие ремонтных работ (ремонта) для целей обложения НДС.

Предлагается распространить на период с 1 января 2005 г. до 1 января 2008 г. предусмотренное Кодексом освобождение от обложения НДС на работы (услуги) по выполнению (оказанию) всех видов ремонта морских судов и судов внутреннего плавания при условии, что НДС по этим видам работ (услуг) до дня вступления в силу закона налогоплательщиками в бюджет не уплачен.

Лазейку для коррумпированных чиновников закроют

Комитет Государственной думы по собственности одобрил поправки в Закон «О защите конкуренции», связанные с особенностями отчуждения имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за государственными и муниципальными унитарными предприятиями.

Прокурорские проверки выявили факты причинения вреда государственным и общественным интересам в результате отчуждения предприятиями и учреждениями имущества без проведения аукциона, конкурса и применения других способов приватизации, предусмотренных Законом «О приватизации государственного и муниципального имущества». Такая практика распространилась вследствие противоречий положений закона и норм Гражданского кодекса РФ, действие которых не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении имущества, закрепленного за унитарными предприятиями или учреждениями в хозяйственном ведении или оперативном управлении. Достаточно получить согласие собственника имущества.

Лазейку использовали недобросовестные должностные лица в личных целях. Правом принятия решений на передачу муниципального имущества и дачи согласия на его отчуждение обладает согласно уставам муниципальных образований глава местной администрации и решает, как правило, единолично, говорит председатель думского комитета Виктор Плескачевский. По его словам, в Приморском крае в 2004 г. было передано унитарным предприятиям в хозяйственное ведение, а потом быстро продано 12 объектов из 16, в 2005 г. — 4 объекта из 5, в 2006 г. — 22 объекта из 23.

Пробел в законодательстве призваны устранить поправки в Закон о защите конкуренции.

Руководители кредитных организаций смогут работать по совместительству

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 11.1 Федерального закона «“О банках и банковской деятельности”».

Документ направлен на смягчение ограничений на совмещение трудовой деятельности руководителями кредитных организаций.

Предлагается установить, что руководитель дочерней кредитной организации имеет право занимать должность в исполнительных органах кредитной организации — основного хозяйственного общества.

Закон о социальных НКО принят

Госдума приняла в третьем чтении Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций».

Документ вводит институт социально ориентированных НКО, определяет виды НКО, которые могут быть отнесены к социально ориентированным.

Социальные НКО будут иметь право на финансовую, имущественную, информационную и консультационную поддержку. Финансовая поддержка осуществляется путем предоставления субсидий за счет бюджетных ассигнований, имущественная — путем передачи во владение или пользование государственного или муниципального имущества. Помощь НКО также может предоставляться в форме налоговых льгот. Кроме того, предусматривается помощь юридическим лицам, оказывающим социально ориентированным НКО материальную поддержку. В частности, им будут предоставляться налоговые льготы в соответствии с законодательством о налогах и сборах.