1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

НДФЛ с суммовой разницы по беспроцентному займу

Организация в сентябре 2008 г. заключила с единственным учредителем беспроцентный договор займа в иностранной валюте. Заем выдается и возвращается в рублях по курсу на день платежа. При возврате займа в 2009 г. курс иностранной валюты увеличился, соответственно сумма займа в рублевом эквиваленте увеличилась на суммовую разницу.

Является ли суммовая разница по беспроцентному займу доходом физического лица и обязана ли организация удержать с нее НДФЛ?

Как указывается в рассматриваемом письме, между организацией (заемщиком) и ее учредителем (заимодавцем) заключен договор беспроцентного займа, предусматривающий предоставление физическим лицом организации займа в рублях в сумме, эквивалентной сумме, выраженной в иностранной валюте. В соответствии с заключенным договором возвращение займа производится организацией также в рублях.

Договором предусмотрено, что при увеличении курса иностранной валюты к рублю на дату возврата суммы займа в целях расчета суммы займа, подлежащей возврату, используется валютный курс, действующий на дату возврата займа. В таком случае сумма полученных заимодавцем от заемщика денежных средств будет превышать сумму денежных средств, выданных заемщику. При этом в случае уменьшения курса иностранной валюты к рублю в целях расчета суммы займа, подлежащей возврату, используется валютный курс, действующий на дату предоставления займа.

В соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Согласно статье 41 НК РФ доход — экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

Таким образом, в случае возврата заемщиком суммы денежных средств, превышающей полученную им сумму займа, у заимодавца возникает экономическая выгода (доход), подлежащая обложению налогом на доходы физических лиц.

(Письмо Минфина России от 26.03.2010 № 03-04-06/6-50)