Инвесторы проявили повышенный интерес к российским бумагам

| статьи | печать

Россия выпустит облигации двумя траншами на общую сумму 5,5 млрд долл. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в банковских кругах. Один транш будет размещаться сроком на пять лет, его объем составит 2 млрд долл., другой — на десять лет объемом 3,5 млрд. Доходность для пятилетних бумаг на 1,25% превысит доходность по казначейским облигациям США, для десятилетних — на 1,35%.

Напомним, что в начале апреля замминистра финансов РФ Сергей Сторчак заявлял, что при размещении евробондов Россия может рассчитывать на доходность порядка 5% годовых. Прогноз основывался на результатах размещения крупнейших российских компаний на внешнем рынке. «Судя по шикарному заимствованию РЖД (ОАО «РЖД» в конце марта разместило выпуск семилетних евробондов на 1,5 млрд долл. со ставкой купона 5,739% годовых), мы минимум должны отсечь у них хотя бы 0,5%», — рассуждал С. Сторчак.

Россия начала road show суверенных еврооблигаций 13 апреля во Франкфурте-на-Майне и Мюнхене. 14 апреля встречи с инвесторами прошли в Лондоне и Сингапуре, 15 апреля — в Гонконге, 16 апреля — в Бостоне, 19 апреля — в Лос-Анджелесе и 20 апреля — в Сан-Франциско. В среду, 21 апреля, завершающий этап презентации РФ состоялся в Нью-Йорке. По словам управляющих фондами, интерес инвесторов к российским бумагам превысил 16 млрд долл. По наблюдению экспертов большой интерес к российским бумагам проявили азиатские инвесторы, но все же большую часть российских евробондов приобретут американские вкладчики.

Полученные средства будут направлены на покрытие дефицита федерального бюджета. Большинство экспертов, основываясь на современной ситуации в экономике, полагают, что для сокращения дефицита российского бюджета достаточно и 10 млрд долл. Отметим, что в Минфине России уверены, что рост цен на нефть не приведет к ликвидации бюджетного дефицита в 2010—2011 гг. По прогнозам чиновников, в 2010 г. дефицит бюджета составит 6,8% ВВП, а к 2012 г. снизится до 3% ВВП. При этом нефть в текущем году будет стоить 70 долл., а в 2011 г. — 71 долл.