1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 879

Как стать совместителем

Из нашей компании часть сотрудников увольняется, часть переходит на 0,5 ставки по совместительству. Как правильно оформить переход на совместительство и какие записи необходимо сделать в трудовой книжке?

Совместительство — выполнение работником регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Работник имеет право работать по совместительству как по месту основной работы, так и в других организациях.

Гражданин имеет право заключить неограниченное количество трудовых договоров с работодателями (ст. 282 ТК РФ), но продолжительность рабочего времени по совместительству не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю (ст. 284 ТКРФ).

В случае если работник по договоренности с работодателем собирается перейти с основного места работы на работу по совместительству, то такой перевод осуществляется посредством увольнения. Сотрудник должен написать заявление на увольнение с формулировкой — по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) либо по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), на основании которого руководителем организации издается приказ о его увольнении. На основании этого приказа в трудовой книжке работника делается запись об увольнении с формулировкой: по соглашению сторон (подп. 1 ст. 77 ТК РФ) либо по собственному желанию (подп. 3 ст. 77 ТК РФ).

Для приема на работу в качестве совместителя сотрудник должен написать заявление с указанием, что он будет работать именно по совместительству, и с ним заключается новый трудовой договор (о работе по совместительству).

Руководитель организации на основании трудового договора и заявления издает приказ о принятии сотрудника на работу. Указанные заявления могут быть написаны и в один день, так как в ТК РФ нет запрещающих это норм.

По желанию работника в трудовой книжке может быть сделана запись о совместительстве, она вносится по месту основной работы (ст. 66 ТК РФ). Работник должен представить по месту основной работы документы, подтверждающие факт работы по совместительству (справка с места работы либо копия трудового договора по совместительству), на их основании и делается запись в трудовой книжке (п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 №69).