1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1218

«Упрощенец» арендует муниципальное имущество

Организация, применяющая УСН, для основной производственной деятельности арендовала помещение, находящееся в муниципальной собственности. По договору аренды оплата за следующий месяц производится не позднее 7-го числа следующего месяца. Ежемесячная арендная плата составляет 35 400 руб. (в том числе НДС 5400 руб.).

Организация ведет бухгалтерский учет. Как отразить данные операции в бухгалтерском учете?

В бухгалтерском учете расходы на аренду помещения, используемого в основной производственной деятельности, являются расходами по обычным видам деятельности (п. 5 и 7 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Плата за арендованное помещение учитывается на счете учета затрат на производство (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н). В рассматриваемом случае ее можно учитывать счете 20 «Основное производство»). При этом организация должна исчислить НДС с суммы арендной платы и учесть такую сумму по дебету счета 19 в корреспонденции со счетом 76.

В учетной политике организация, применяющая УСН, может установить, что сумма НДС по арендной плате будет учитываться сразу на счетах учета затрат без обособления ее на счете 19.

В рассматриваемом случае организация должна сумму НДС включить в состав затрат на аренду помещения, отразив данную операцию по кредиту счета 19 в корреспонденции с дебетом счета 20.

На момент перечисления арендной платы организация удерживает НДС, делая запись по дебету счета 76 в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «НДС». Перечисление арендной платы отражается по дебету счета 76 в корреспонденции с кредитом счета 51 «Расчетные счета».

По итогам налогового периода по НДС организация должна уплатить исчисленную сумму в бюджет (Дебет 68 Кредит 51).

Поясним, почему в данном случае «упрощенцу» придется уплатить НДС. При предоставлении на территории РФ органами местного самоуправления в аренду муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Они обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога (п. 3 ст. 161 НК РФ). Следовательно, «упрощенцы», арендующие муниципальное имущество, обязаны определить сумму НДС расчетным методом и уплатить ее в бюджет (Письмо Минфина России от 13.05.2009 № 03-07-11/135). Поскольку организации, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), они не вправе принять к вычету суммы НДС, уплаченные ими в качестве налогового агента. Это следует из п. 3 ст. 171 НК РФ. Арендные платежи «упрощенцы» вправе учесть в целях единого налога (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Бухгалтер сделает следующие записи:

Дебет 20 Кредит 76

— 35 400 руб. — признаны расходы по аренде;

Дебет 76 Кредит 68, субсчет «НДС»

— 5400 руб. — удержана сумма НДС;

Дебет 76 Кредит 51

— 30 000 руб. — перечислена арендная плата;

Дебет 68, субсчет «НДС» Кредит 51

— 5400 руб. — перечислена в бюджет сумма НДС.