1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1055

Взносы с суммы матпомощи

Организация выплатила административному работнику (I класс профессионального риска) по его заявлению в связи с юбилеем в текущем месяце материальную помощь в размере 6000 руб. Как отражается в бухгалтерском учете данная операция?

Учет взносов

Расходы, связанные с выплатой материальной помощи работнику, признаются прочими расходами (п. 4 и 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Начисление материальной помощи работнику отражается по дебету счета 91, субсчет 2 «Прочие расходы» в корреспонденции с кредитом счета 73 (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

По кредиту счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» отражается информация о расчетах по социальному страхованию, пенсионному обеспечению и обязательному медицинскому страхованию работников организации.

В частности, к этому счету могут быть открыты субсчета для каждого фонда:

— 69-1 «Расчеты по социальному страхованию с ФСС» (69-1-1 «Расчеты с ФСС по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», 69-1-2 «Расчеты с ФФС по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»);

— 69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению с ПФР»;

— 69-3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию с ФОМС» (69-3-1 «Расчеты с ФФОМС», 69-3-2 «Расчеты с ТФОМС»).

Налог на доходы физических лиц

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ организация, выплачивающая вознаграждение физическим лицам, признается в отношении таких доходов налоговым агентом и обязана удержать и уплатить НДФЛ с выплаченных доходов в бюджет.

Освобождаются от налогообложения доходы физических лиц, не превышающие 4000 руб., в виде суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам (п. 28 ст. 217 НК РФ).

В части превышения 4000 руб. налогообложение производится в общем порядке, по ставке 13%.

Страховые взносы

Не подлежат обложению страховыми взносами суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4000 руб. на одного работника за расчетный период. Такой вывод следует из подп. 11 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Таким образом, в рассматриваемом случае обложению взносами подлежит сумма, превышающая 4000 руб., то есть 2000 руб.

Согласно п. 1 ст. 57 Закона № 212-ФЗ в 2010 г. применяются следующие тарифы страховых взносов:

— в ПФР — 20%;

— ФСС России — 2,9%;

— ФОМС — 1,1%;

— ТФОМС — 2%.

Также материальная помощь подлежит обложению взносами на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Федеральный закон от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»; Правила начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденные постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 № 184).

Выплаты в виде материальной помощи работникам не поименованы и в Перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства РФ от з07.07.99 № 765. Поэтому облагаться «несчастными» взносами будет вся сумма 6000 руб. Аналогичной позиции придерживается ФСС России в письмах от 18.10.2007 № 02-13/07-10008 и от 10.10.2007 № 02-13/07-9665.

Отметим, что судебная практика по данному вопросу противоречива.

В некоторых судебных решениях суммы материальной помощи не признаются объектом для начисления данных страховых взносов, потому что эти выплаты не являются оплатой труда (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 12.11.2009 № А27-8325/2009, от 27.07.2009 № Ф04-3501/2009(11928-А27-41), Поволжского округа от 09.04.2009 № А12-10883/2008, Северо-Западного округа от 21.05.2009 № А56-21503/2008, Уральского округа от 23.09.2009 № Ф09-7181/09-С2 и др.).

В то же время в некоторых постановлениях высказывается мнение, что рассматриваемые страховые взносы должны начисляться на все выплаты в пользу работников, кроме выплат, поименованных в Перечне (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 13.10.2008 № А56-52979/2007, Восточно-Сибирского округа от 23.04.2008 № А74-1151/07-Ф02-1149/08, Уральского округа от 05.03.2007 № Ф09-1179/07-С1 и Северо-Кавказского округа от 13.02.2007 № Ф08-54/2007-66А).

На основании федеральных законов от 28.11.2009 № 297-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» и от 22.12.2005 № 179-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год» размер страхового тарифа для работника I класса профессионального риска равен 0,2%.

Применение ПБУ 18/02

Поскольку суммы выплаченной материальной помощи не учитываются для целей налогообложения прибыли (п. 23 ст. 270 НК РФ), но признаются расходом в бухгалтерском учете, у организации возникает постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (п. 4 и 7 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»).

В бухгалтерском учете выплата материальной помощи и начисление взносов отражается следующими проводками:

Дебет 91-2 Кредит 73

6000 руб. — начислена работнику сумма материальной помощи;

Дебет 99 Кредит 68, субсчет «Налог на прибыль»

— 1200 руб. (6000 руб. х 20%) — отражено ПНО;

Дебет 91-2 Кредит 69-1-2

— 12 руб. (6000 руб. х 0,2%) — начислены взносы на страхование от несчастных случаев;

Дебет 91-2 Кредит 69-1-1

— 58 руб. [2,9% х (6000 руб. –– 4000 руб.)] — начислены взносы в ФСС России;

Дебет 91-2 Кредит 69-2

—400 руб. [20% х (6000 руб. –– 4000 руб.)] — начислены взносы в ПФР;

Дебет 91-2 Кредит 69-3-1

— 22 руб. [1,1% х (6000 руб. – – 4000 руб.)] — начислены взносы в ФФОМС;

Дебет 91-2 Кредит 69-3-2

— 40 руб. [2% х (6000 руб. – – 4000 руб.)] — начислены взносы в ТФОМС;

— 260 руб. [13% х (6000 руб. – 4000 руб.)] — удержана сумма НДФЛ;

Дебет 73 Кредит 51

— 5740 руб. (6000 руб. – 260 руб.) — отражена выплата работнику суммы материальной помощи.