1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 866

Остаток стоимости лицензии

Торговая организация, наряду с прочим, оказывает клиентам услуги по проектированию и монтажу электротехнического оборудования. В связи с этим организацией были получены соответствующие лицензии сроком с 1 августа 2006 г. по 31 июля 2011 г. Стоимость лицензий относилась равными долями в расходы по налогу на прибыль соразмерно сроку действия лицензий. По состоянию на 1 января 2010 г. еще не отнесена в расходы по налогу на прибыль значительная часть стоимости лицензий.

В соответствии с п. 6.1 ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» с 1 января 2010 г. осуществление деятельности по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства на основании лицензии запрещается и будет осуществляться только на основании допуска, полученного от саморегулируемой организации.

Возможно ли отнесение оставшейся части стоимости вышеуказанных лицензий в расходы по налогу на прибыль?

Статьей 3 Федерального закона от 22.07.2008 № 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в п. 6.1 ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которым с 1 января 2010 г. прекращается лицензирование следующих видов деятельности:

— проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

— строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

— инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.

Предоставление лицензий на осуществление указанных видов деятельности прекращается с 1 января 2009 г. Действие лицензий на осуществление указанных видов деятельности, в том числе лицензий, срок действия которых продлен, прекращается с 1 января 2010 г.

Исходя из этого участники строительной деятельности, получившие лицензию до 1 января 2009 г., в целях налогообложения прибыли организаций вправе отнести на расходы оставшуюся не учтенной в расходах стоимость лицензии единовременно.

(Письмо Минфина России от 25.02.2010 № 03-03-06/1/89)