1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1000

Переплата по ликвидированному представительству

Фирма, находящаяся на Дальнем Востоке, в 2003 г. открыла свое представительство в г. Москве. Часть налога на прибыль уплачивалась по месту нахождения представительства в г. Москве. В 2009 г. представительство было закрыто и снято с учета в ИФНС г. Москвы. На момент закрытия представительства образовалась переплата по налогу на прибыль в бюджет г. Москвы. Кто должен произвести возврат излишне уплаченного налога: ИФНС г. Москвы по месту нахождения бывшего представительства или ИФНС по месту нахождения головной организации?

Возврат сумм излишне уплаченного налога производится в порядке, установленном ст. 78 НК РФ. Согласно п. 2 и 6 ст. 78 НК РФ возврат осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по месту его учета.

Учитывая, что представительство снято с налогового учета, полагаем, что с заявлением о возврате выявленной переплаты необходимо обращаться в налоговый орган по месту учета головной организации.

Подтверждение этому можно найти в письмах Минфина России от 17.03.2006 № 03-03-04/1/258 и УФНС России по Московской области от 29.11.2006 № 22-22-И/0539. Финансисты и налоговики считают, что вопрос о зачете (возврате) налога, излишне уплаченного по местонахождению ликвидированного обособленного подразделения, должен рассматриваться налоговым органом, на учете в котором состоит налогоплательщик (юридическое лицо — головная организация), исходя из требований ст. 78 НК РФ.

Такую позицию занимают и суды. Например, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 01.04.2008 № А56-35786/2007 указано, что согласно ст. 78 НК РФ возврат (зачет) излишне уплаченного налога производится налоговым органом, в котором налогоплательщик состоит на учете.

Судьи ФАС Московского округа в постановлении от 02.09.2008 № КА-А40/8035-08 также высказали мнение, что именно налоговые органы по месту учета самого налогоплательщика, а не его обособленного подразделения принимают решение о зачете (возврате) излишне уплаченного налога.

ФАС Поволжского округа отметил, что решение о возврате переплаты, выявленной при ликвидации обособленного подразделения, принимает тот налоговый орган, в котором состоит на учете данный налогоплательщик — головная организация и которому в установленном порядке передано сальдо расчетов (КРСБ) и другие документы налоговым органом по месту учета обособленного подразделения (постановление от 02.04.2008 № А55-12082/07).

Вместе с тем суд Северо-Кавказского округа в постановлении от 19.11.2007 № Ф08-7265/07-2706А посчитал, что если у налогоплательщика не было недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пеням, начисленным по тому же бюджету, а также положительное сальдо не было передано налоговому органу по местонахождению общества, то налоговый орган по местонахождению ликвидированного обособленного подразделения оснований для отказа в возврате излишне уплаченных сумм не имеет.