Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 10, 2010 г.)

| статьи | печать

Приказ Росстата от 11.02.2010 № 86 «Об утверждении Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 5-З „Сведения о затратах на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг)“»

Вступает в силу начиная с отчета
за I квартал 2010 г.

С I квартала 2010 г. заполнять форму статистического наблюдения № 5-З «Сведения о затратах на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг)» необходимо по новым правилам. Напомним, что эту форму ежеквартально в органы Росстата представляют все коммерческие и некоммерческие организации, осуществляющие производство товаров и услуг для продажи на сторону (кроме субъектов малого предпринимательства, организаций, перешедших на УСН, бюджетных организаций, банков, страховых и прочих финансово-кредитных организаций). За I квартал 2010 г. сведения надо подать до 30 апреля 2010 г.

По новым правилам заполнения организации представляют указанную форму в территориальный орган Росстата по месту фактического осуществления деятельности, даже если оно не совпадает с юридическим адресом. Исключено упоминание, что форма служит только для получения сводной статистической информации и не может быть использована в налоговых целях и предоставлена другим коммерческим организациям. Корректировка порядка заполнения формы вызвана изменениями, вносимыми в последнее время в законодательство. В частности, уточнены правила отражения информации строительными организациями, компаниями, осуществляющими деятельность в сфере ЖКХ, и др. Ранее действовавший порядок заполнения и представления комментируемой формы, утвержденный постановлением Росстата от 15.02.2007 № 20, утратил силу.

Постановление Правительства РФ от 26.02.2010 № 94 «О внесении изменения в пункт 62 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики»

Вступило в силу с 13 марта 2010 г.

Для заключения договора энергоснабжения (договора купли-продажи (поставки) электрической энергии) заявители с присоединенной мощностью энергопринимающих устройств менее 100 кВт представляют гарантирующему поставщику вместе с заявкой о заключении договора документы, подтверждающие технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителя к электрической сети сетевой организации и обеспечение учета электрической энергии. Представлять документ о надлежащем техническом состоянии энергопринимающих устройств потребителя таким заявителям не нужно.

Постановление Правительства РФ от 04.03.2010 № 126 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

Вступило в силу с 15 марта 2010 г.

Правительство РФ продолжает вносить в свои постановления изменения, связанные с передачей Росалкогольрегулированию функций госрегулирования в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (постановления от 08.02.96 № 131, от 06.12.99 № 1344, от 16.06.2001 № 467, от 28.12.2005 № 822 и от 03.06.2006 № 349). Уточняется процедура выдачи лицензий на осуществление деятельности по производству, хранению и поставке спиртосодержащей непищевой продукции и на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также правила ведения Росалкогольрегулированием госконтроля в этой сфере.