1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 708

Срок не истек — заключи договор

16.01.2006 организация объявила публичную оферту, по которой обязалась в течение месяца поставить торговое оборудование по сниженным ценам. Индивидуальный предприниматель обратился в организацию 17.02.2006, но она отказалась заключить договор, ссылаясь на то, что срок действия скидок истек 16.02.2006, а 17.02.2006 оборудование продается уже по более высокой цене. Можно ли подать в суд на указанную организацию и правомерно ли она рассчитала сроки?

Б. Абрамов, Красноярск

В соответствии со ст. 435 Гражданского кодекса РФ офертой считается предложение, направленное одному или нескольким лицам. Оно выражает намерение лица заключить договор с любым контрагентом, изъявившим желание это сделать. При этом договор считается заключенным, если акцепт на оферту получен в пределах указанного срока (ст. 440 ГК РФ).

Период действия сниженных цен, установленный организацией, начинается со дня, следующего за днем, когда было объявлено о таком снижении (ст. 191 ГК РФ). Следовательно, оферта начинает действовать с 17.01.2006 и заканчивается 17.02.2006. Вы имеете право заключить договор купли-продажи с организацией, объявившей оферту, а также можете обжаловать в судебном порядке ее отказ от заключения договора с обозначенными выше условиями.