1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1027

Компенсация за отпуск («Ваш партнер-консультант», № 18, 2006 г.)

1. Можно ли выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск сотруднику, если у него накопились задолженности по отпускам: за-период с 01.06.2003 по 31.05.2004 — 22 к.дня, за период с 01.06.2004 по 31.05.2005 — 28-к.дня, за период с 01.06.2005 по 31.03.2006 — 23 к.дня. Всего 73 к.дня.

В организации сотрудники имеют только предусмотренные ТК РФ отпуска продолжительностью 28 к.дн., дополнительных отпусков нет. Сотрудник просит выплатить ему компенсацию за количество календарных дней, равное: 73 – 28 = 45 к.дн. Имеет ли право (или обязана) организация выплатить компенсацию? Или это невозможно?

2. Как правильно подсчитать непрерывный трудовой стаж: 1-я организация — с 01.02.98 по 28.04.2000 (2 г. 2 мес. 27 дн.); 2-я организация — с 10.05.2000 по 10.09.2003 (3 г. 4 мес. 1 день); 3-я организация — с 20.09.2003 по 31.12.2005 (2 г. 3 мес. 12 дн.). Всего 7 лет 10 мес. 10 дн. Или включая перерывы при переходе из одной организации в другую с 01.02.98 по 31.12.2005 (в-общей сложности 7 лет 11-мес. 1 день)? (Москва)

1. Часть 1 ст. 126 ТК РФ предусматривает возможность замены части отпуска, превышающего 28 календарных дней, по письменному заявлению работника денежной компенсацией.

Замена части отпуска денежной компенсацией возможна в случае, если работник имеет право на удлиненный отпуск или дополнительные отпуска, за исключением дополнительного отпуска за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях труда, замена которого денежной компенсацией не разрешена.

Поскольку ежегодный оплачиваемый отпуск является конституционным правом и предоставляется работникам с целью сохранения их здоровья и восстановления трудоспособности, ст. 124 ТК РФ устанавливается исключение, когда отпуск может быть перенесен на следующий рабочий год. Непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено, поэтому неиспользование отпуска в течение трех и более лет является нарушением трудового законодательства.

Представляется, что принцип замены денежной компенсацией части отпуска, превышающего 28 календарных дней, должен действовать и при предоставлении отпуска одновременно за два года, то есть компенсацией может быть заменена часть каждого отпуска, если он превышает 28 календарных дней.

Этот подход предусмотрен и в поправке к ст. 126 ТК РФ, содержащейся в проекте федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Российской Федерации», принятом Госдумой РФ 20.06.2003 в 1-м чтении и подготовленном к рассмотрению во 2-м чтении.

На поставленный вопрос следует ответить однозначно: организация, работники которой имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней, обязана погасить задолженность перед работником по использованию им накопленных ранее отпусков в натуре.

В связи с организационными и производственными трудностями предоставления значительного по продолжительности отпуска (73 к. дня) целиком предлагается составить график погашения задолженности, разбив общее количество дней не использованных работником отпусков на части на основании заявления работника.

2. Для правильного подсчета непрерывного трудового стажа следует использовать Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденные Постановлением Совета Министров СССР от 13.04.73 №-252 (с последующими изменениями и дополнениями; далее — Правила).

Пунктом 1 Правил установлено, что при назначении пособий по государственному социальному страхованию непрерывный трудовой стаж определяется по продолжительности последней непрерывной работы в данной организации. В случаях, предусмотренных Правилами, в непрерывный трудовой стаж засчитывается также время предыдущей работы или иной деятельности.

При переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца, если иное не установлено нормами законодательства.

В Правилах указаны случаи сохранения непрерывного стажа при перерывах в работе два и три месяца независимо от продолжительности перерыва, а также случаи, при которых трудовой стаж не сохраняется (прерывается).

Периоды работы в организациях, перерывы между окончанием одной работы и началом другой не входят в исчисление, но их продолжительность может прерывать или не прерывать трудовой стаж.

в организациях, перерывы между окончанием одной работы и началом другой не входят в исчисление, но их продолжительность может прерывать или не прерывать трудовой стаж.

Для того чтобы дать конкретный ответ на поставленный вопрос, необходимо иметь дополнительные сведения о причинах расторжения трудовых договоров.

Вместе с тем Конституционный Суд РФ своим Определением от 02.03.2006 № 16-О установил, что положения п.-1 Правил в части, увязывающей право на получение пособия по временной нетрудоспособности и его размер с длительностью непрерывного трудового стажа, с 1 января 2007 года не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами как противоречащие Конституции РФ, ее ст. 19 (ч. 1 и 2), 37 (ч. 1), 39 (ч. 1) и 55 (ч. 3) и утрачивают силу.

Федеральному законодателю надлежит урегулировать порядок и условия реализации конституционного права каждого на социальное обеспечение в случае-болезни и обеспечить введение нового правового регулирования-в-срок не позднее 1 января 2007 года.