1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 988

Водительское кресло для директора

В штате краевого ГУП состоит личный водитель директора. Водитель длительное время болеет. Автомобилем управляет сам директор. Может ли он получать зарплату за совмещение должности водителя?

Кто должен издать соответствующий приказ?

А. Киреев, г. Советская Гавань

Директор ГУП вправе совмещать свою деятельность и деятельность водителя. Статьей 151 Трудового кодекса РФ устанавливается порядок оплаты труда при временном исполнении обязанностей одного работника другим.

В соответствии с данной статьей работник наряду с исполнением своих профессиональных обязанностей по трудовому договору может временно выполнять обязанности другого работника без освобождения от своей основной деятельности. Доплаты за совмещение в этом случае устанавливаются по соглашению сторон.

Приказ, в котором оформляется совмещение должностей, издается директором. В приказе директор возлагает на себя обязанности, которые ранее исполнял временно отсутствующий работник.