Сначала счет - фактура, потом - оплата

| статьи | печать

Еще восемь месяцев назад было известно, что с 1-января 2006 года на основании Федерального закона от 22.07.2005 №119-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах» суммы НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретенным на территории РФ для осуществления операций, подлежащих обложению этим налогом, принимаются к вычету без фактической оплаты указанных сумм налога.

Тем не менее п. 8 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 №-914, до сих пор требует регистрировать в книге покупок счета-фактуры, полученные от продавцов товаров (работ, услуг), в хронологическом порядке по мере оплаты и принятия на учет приобретаемых товаров (работ, услуг).

Минфин РФ вынужден был Письмом от 28.02.2006 № 03-04-09/04 разъяснить сложившуюся ситуацию.

Финансовое ведомство сообщило, что счета-фактуры, выставленные продавцами товаров (работ, услуг) после 1 января 2006 года, регистрируются у покупателей в книге покупок по мере принятия на учет приобретаемых товаров (работ, услуг) без фактической оплаты сумм НДС продавцу.

Одновременно Минфин РФ сообщил, что проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. № 914», в котором предусмотрен новый порядок регистрации счетов-фактур, в настоящее время находится на согласовании в Минюсте РФ.