1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 3349

Кто должен подавать декларацию по форме 3-НДФЛ

Физическое лицо в 2009 г. получало разные виды доходов: зарплату от работодателя, денежные вознаграждения за работу по гражданско-правовому договору, дивиденды и др. В каких случаях ему следует самостоятельно подавать налоговую декларацию? Какая форма используется при сдаче отчетности за 2009 г.?

Вопрос с сайта www.eg-online.ru

Налоговый кодекс РФ устанавливает четкий перечень налогоплательщиков — физических лиц, которые обязаны самостоятельно представлять в налоговые органы налоговые декларации. Он приведен в ст. 227 и 228 Налогового кодекса РФ. Таких налогоплательщиков можно подразделить на две группы.

К первой группе относятся физические лица, которые получают доходы от предпринимательской деятельности: индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой.

Во вторую группу включены те, кто получает иные виды налогооблагаемого дохода:

— физические лица, получившие вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

— физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав. Федеральный закон от 19.07.2009 № 202-ФЗ с 1 января 2010 г. уточнил перечень лиц, которые должны подавать декларации при получении дохода от продажи имущества. Физические лица освобождаются от этой обязанности при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе и иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Как нам пояснила заместитель начальника отдела налогообложения доходов граждан и единого социального налога Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Александра Лапина, данное освобождение распространяется на имущество, проданное и в 2009 г. В то же время данная льгота не будет действовать в отношении доходов, получаемых физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также доходов от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

— физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, получившие доходы от источников, расположенных за пределами РФ;

— физические лица, получившие другие доходы, с которых не был удержан налог налоговыми агентами;

— физические лица, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов);

— физические лица, получившие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

— физические лица, получившие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения. Речь идет о случаях дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. При получении других видов доходов в денежной и натуральной формах от физических лиц в порядке дарения представлять налоговую декларацию и уплачивать НДФЛ не нужно. Кроме того, не нужно уплачивать налог и представлять отчетность, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Налоговая декларация за 2009 г. подается в налоговый орган по месту учета не позднее 30 апреля 2010 г.

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2009 г. утверждена приказом Минфина России от 29.12.2009 № 145н. Однако в связи с задержкой в регистрации и опубликовании данного документа у налогоплательщиков могли возникнуть затруднения при подаче отчетности. Дело в том, что приказ, утвердивший новые формы декларации, был опубликован в «Российской газете» лишь 5 февраля 2010 г., а сдавать декларации за 2009 г. налогоплательщики могли уже с 11 января 2010 г.

По общему правилу до вступления в силу нового приказа налогоплательщики могли подавать в налоговые органы декларации по действовавшей на тот момент форме, утвержденной приказом Минфина России от 31.12.2008 № 153н. Вместе с тем в данной форме не были учтены важные новшества, относящиеся к налоговому периоду 2009 г., что мешало налогоплательщикам полноценно отчитаться по полученным ими суммам и заявить налоговые вычеты по НДФЛ. Неопределенность снял Минфин России. В письме от 21.01.2010 № ММ-22-3/35@ ведомство разрешило сдавать отчетность до вступления в силу нового приказа по старым формам тем налогоплательщикам, у которых изменение законодательства не повлияло на определение налоговой базы и суммы НДФЛ, подлежащей уплате в бюджет.

Налогоплательщикам, имеющим право на налоговые вычеты, которые не отражены в старой форме декларации либо размер которых изменился в соответствии с федеральными законами, было рекомендовано дождаться вступления в силу новой формы 3-НДФЛ.
Напомним, что изменился размер стандартных налоговых вычетов. Теперь вычет в сумме 400 руб. за каждый месяц предоставляется, если доход работника достигает 40 000 руб. (ранее — 20 000 руб.), а вычет на каждого ребенка в размере 1000 руб. (ранее — 600 руб.) можно получать до того месяца, в котором доход превысил 280 000 руб. (ранее — 40 000 руб.). В состав социального вычета по НДФЛ согласно подп. 5 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ включается сумма уплаченных физическим лицом дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Предельный размер социального налогового вычета увеличен с 100 000 до 120 000 руб.

Как уточнили в Минфине России, с момента официального размещения новых форм налоговой декларации по НДФЛ (утверждены приказом Минфина России от 29.12.2009 № 145н) на сайте ведомства отчитываться необходимо только по этим формам. На сайте Минфина России данный документ был размещен 4 февраля.