Ошиблись в первой — уточните все

| статьи | печать

Обязан ли налогоплательщик уточнить поданные им налоговые декларации по налогу на прибыль организаций за полугодие и за девять месяцев 2005 года в случае уточнения поданной им декларации за первый квартал этого же года?

Налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном указанной статьей (п. 1 ст. 289 НК РФ).

Налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога (п. 1 ст. 80 НК РФ).

Таким образом, в налоговых декларациях по налогу на прибыль организаций за каждый отчетный (налоговый) период указывается исчисленная (определенная) налогоплательщиком сумма этого налога.

Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, определяемой в соответствии со ст. 274 Налогового кодекса (п. 1 ст. 286 НК РФ).

При определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 7 ст. 274 НК РФ).

Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам. По его окончании определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи (п. 1 ст. 55 НК РФ).

Налоговым периодом по налогу признается календарный год (п. 1 ст. 285 НК РФ). Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. 2 ст. 285 НК РФ).

Это означает, что ошибка в определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций за первый отчетный период 2005 года может привести к ошибочному определению налоговой базы за второй и третий отчетные периоды этого года.

При обнаружении налогоплательщиком неотраженных или неполностью отраженных сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, в поданной им налоговой декларации он обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ).

В связи с вышеизложенным в данной ситуации налогоплательщик обязан уточнить поданные им налоговые декларации по налогу на прибыль организаций за полугодие и за девять месяцев 2005 года в случае уточнения поданной им декларации по названному налогу за первый квартал этого года.