1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 739

Работа у двух конкурентов

Гражданин заключил с предприятием гражданско-правовой договор на выполнение определенной работы. Имеет ли право директор предприятия в соответствии со ст. 185 ГК РФ заверить доверенность, выданную данным гражданином, на получение выплат в кассе предприятия?

Т. Грихутик, г. Снежногорск

В части 4 ст. 185 ГК РФ заверение доверенности руководителем предприятия предусмотрено в случае, если гражданин состоит с ним в трудовых отношениях либо если организация выплачивает гражданину авторское вознаграждение. В вашем случае скорее всего договор будет регламентироваться не трудовым, а гражданским законодательством, например главой 37 ГК РФ «Подряд» или главой 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг».

Таким образом, указанный в вопросе гражданин, выполняя оговоренную работу, не состоит в трудовых отношениях с организацией. Следовательно, он не может заверить доверенность на получение денежных выплат в кассе у руководителя этой организации. Ее необходимо заверить в общем порядке, то есть оформить нотариально (ч.-2 ст. 37 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.93 №-4462-1), с соблюдением требований п. 22 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ (утв. Приказом Минюста РФ от 15.03.2000 № 91).