1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1012

Обосновали — списывайте в расходы

Индивидуальный предприниматель, занимающийся торговлей запчастями, применяет упрощенную систему налогообложения. Объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». Можно ли списать на расходы стоимость газа, приобретаемого для заправки автомобиля? Если да, то существуют ли какие-либо нормы списания?

Н. Зубова, Пермская обл.

Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе учитывать при определении налоговой базы расходы, которые присутствуют в перечне, установленном п. 1 ст. 346.16 НК РФ, и являются экономически обоснованными и документально подтвержденными (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ

Подпунктом 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ предусмотрен учет для целей налогообложения расходов на содержание служебного транспорта, а подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ — материальных расходов, к которым согласно подп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ относятся расходы на приобретение материалов, используемых для содержания и эксплуатации основных средств.

Таким образом, при условии использования автотранспорта для осуществления предпринимательской деятельности и документального подтверждения расходов на приобретение газа такие расходы могут быть отнесены индивидуальным предпринимателем на уменьшение налоговой базы по единому налогу.

Существуют нормы расходов на приобретение топлива. Они утверждены Минтрансом РФ 29.04.2003 (Р3112194-0366-03) и предназначены для организаций и предпринимателей, эксплуатирующих автомобильную технику.

Минфин России в Письме от 04.05.2005 № 03-03-01-04/1/223 утверждает, что при определении обоснованности произведенных затрат на приобретение топлива для служебного автомобиля необходимо учитывать именно эти нормы.

Обратите внимание!

Глава 25 НК РФ (по правилам которой при определении налоговой базы по единому налогу учитываются в том числе расходы, поименованные в подп. 5 и 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) не содержит положений, ограничивающих принятие к учету для целей налогообложения расходов на приобретение топлива и смазочных материалов. Главное, чтобы такие расходы были экономически обоснованны.

В связи с этим, по нашему мнению, налогоплательщик вправе принимать для целей налогообложения расходы на приобретение топлива в фактически произведенных размерах, обосновав их экономически.

Правда, не исключено, что в случае слишком больших расхождений в величине расходов, принятых налогоплательщиком, и расходов по установленным нормам экономическую обоснованность произведенных расходов налогоплательщику придется доказывать.