1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1093

Без К1 не обойтись

С 1 января 2006 г. на уплату ЕНВД переводится деятельность по предоставлению в аренду торговых мест на рынках и в торговых комплексах. Базовая доходность установлена в размере 6000 руб. с одного торгового места. Следует ли при определении величины вмененного дохода использовать коэффициент-дефлятор К1, установленный Минэкономразвития России на 2006 г. в размере 1,132, учитывая, что базовая доходность в размере 6000 руб. установлена именно с 2006 г. ?

В. Пигин, г. Санкт-Петербург

Глава 26.3 НК РФ устанавливает определенный порядок исчисления величины вмененного дохода — налоговой базы по соответствующему налогу. Согласно п. 2 ст. 346.29 НК РФ величина вмененного дохода рассчитывается как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

В отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей, физическим показателем является количество торговых мест, переданных во временное владение или пользование другим хозяйствующим субъектам, базовая доходность составляет 6000 руб. в месяц.

Пунктом 4 ст. 346.29 НК РФ предусмотрена обязательная корректировка (умножение) базовой доходности на коэффициенты К1 и К2.

Коэффициент-дефлятор К1 на 2006 г. установлен Приказом Минэкономразвития России от 27.10.2005 № 277 в размере 1,132.

Величина коэффициента К2 определяется представительными органами муниципальных районов, городских округов, законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

Никаких исключений в порядке исчисления налоговой базы для вновь вводимых видов деятельности в Кодексе не сделано. Не содержит каких-либо специальных положений и Закон от21.07.2005 № 101-ФЗ, которым рассматриваемый вид деятельности (предоставление в аренду стационарных торговых мест) был включен в главу 26.3 НК РФ.

В связи с этим, по нашему мнению, при исчислении величины вмененного дохода при осуществлении деятельности по предоставлению в аренду стационарных торговых мест базовую доходность следует скорректировать на коэффициент-дефлятор.