1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 976

Лицензирование в строительстве отменяется

У организации есть лицензия на осуществление строительства зданий и сооружений, выданная на срок до 25 декабря 2013 г. Можно ли выполнять разрешенные виды работ до окончания срока действия лицензии, не вступая в саморегулируемую организацию?

Согласно п. 6.1 ст.18 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон № 128-ФЗ) с 1 января 2010 г. прекратилось лицензирование деятельности по строительству зданий и сооружений. С этой даты работы по строительству, оказывающие влияние на безопасность объектов капитального строительства и включенные в Перечень, утвержденный приказом Минрегиона России от 09.12.2008 № 274, могут выполнять только юридические лица (либо индивидуальные предприниматели), имеющие выданные СРО свидетельства о допуске к таким работам (п. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ).

Продление действия ранее выданных лицензий на строительство зданий и сооружений после 1 января 2010 г. до окончания их срока законодательством не предусмотрено. Президент РФ подписал Федеральный закон от 25.11.2009 № 273-ФЗ «О внесении изменений в статью 3.2 Федерального закона „О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Так, с 1 января 2010 г. в сфере строительства прекратилось действие лицензий на осуществление следующих видов деятельности:

— проектирования зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

— строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

— инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.

В соответствии с названным законом с нового года прекращается действие и тех лицензий, срок действия которых продлен. Поэтому организация обязана получить свидетельство о допуске к указанным видам работ, вступив в СРО (п. 4 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ).

Административное наказание за выполнение строительных работ без свидетельства о допуске — штраф от 40 000 до 50 000 руб. (п. 1 ст. 9.5.1 КоАП РФ).