1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 711

Декларацию представлять не нужно

Организация переведена на уплату ЕНВД. Никакой другой деятельности, не переведенной на ЕНВД, не осуществляет. Обязаны ли мы представлять декларацию по налогу на прибыль?

М. Громова, Московская обл.

Уплата организациями единого налога на вмененный доход предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Поскольку ваша организация не осуществляет видов деятельности, не подпадающих под систему налогообложения в виде ЕНВД, и соответственно плательщиком налога на прибыль не является, налоговая декларация по налогу на прибыль вами не представляется.

Аналогичная точка зрения была высказана Минфином России в Письме от 14.01.2003 № 04-02-06/3/96. В Письме отмечается, что п. 1 ст. 289 НК РФ, в соответствии с которым налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации, устанавливается обязанность представления декларации для организаций, являющихся плательщиками налога на прибыль, но не получивших ее или получивших убыток по результатам работы за отчетный (налоговый) период.