1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1057

Когда платить не нужно

налог на имущество...

Наша организация с 2006 года переходит на «упрощенку». В главе 26.2 НК РФ «Упрощенная система налогообложения» отмечено, что организации, применяющие УСН, не платят налог на имущество, а в главе 30 НКРФ «Налог на имущество организаций» об этом не сказано ни слова.

Должна ли в 2006 году платить налог на имущество организация, перешедшая на УСН, нет ли здесь правовой коллизии?

Е. Камраева, г. Великие Луки

Хотя об этом и не упоминается в главе 30 НК РФ, налог на имущество не платят организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (п. 2 ст. 346.11 НК РФ) и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога (п. 3 ст. 346.1 НК РФ).

Также нормы главы 30 НК РФ не распространяются на:

— организации, применяющие специальный налоговый режим при выполнении соглашений, заключенных в соответствии с Законом от 30.12.95 № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции», но только в отношении имущества, используемого ими исключительно для осуществления деятельности, предусмотренной этими соглашениями (п. 7 ст. 346.35 НК РФ);

— плательщиков единого налога на вмененный доход — в части стоимости имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Волноваться по этому поводу не стоит, поскольку законодатель просто не стал дублировать нормы одних глав Кодекса в других.

...НДС

Головное предприятие холдинга кредитует одну из своих дочерних организаций путем предоставления рублевых займов с уплатой процентов по ним. Другие организации оно не кредитует.

Облагаются ли такие операции налогами?

У. Ходакова, г. Тверь

Операции по оказанию финансовых услуг в виде предоставления займов в денежной форме НДС не облагаются, причем независимо от того, является ли кредитуемая фирма дочерней (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). С сумм полученных холдингом процентов (платы за предоставление взаем денежных средств) НДС также не уплачивается. Об этом даже было сказано в п. 28 Методических рекомендаций по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 № БГ-3-03/447.

Вся сумма процентов, полученных за предоставленный дочерней организации заем, подлежит включению в базу по налогу на прибыль головного предприятия холдинга в составе внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ).

Дочернее предприятие, выплатившее головной организации проценты по предоставленному займу, при исчислении налога на прибыль имеет право отнести на расходы сумму процентов за пользование кредитом только в размере ставки рефинансирования ЦБР, увеличенной в 1,1 раза (п. 1 ст. 269 НКРФ).

Таким образом, база по налогу на прибыль у дочерней компании может увеличиваться лишь на разницу между суммой фактически уплаченных процентов за пользование кредитом и суммой процентов, исчисленных в указанном выше порядке.

Обратите внимание на то, что Законом от 06.06.2005 № 58-ФЗ п. 1 ст. 269 НК РФ дополнен новыми нормами, которые вступили в силу с 1 января 2006 года:

— в отношении долговых обязательств, не содержащих условия об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства, под ставкой рефинансирования ЦБР понимается ставка, действовавшая на дату привлечения денежных средств;

— в отношении прочих долговых обязательств под ставкой рефинансирования ЦБР понимается ставка, действующая на дату признания расходов в виде процентов.

...госпошлину

Освобождаются ли от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав собственности на недвижимое имущество религиозные организации?

С. Шевченко, г. Новокузнецк

Государственная пошлина представляет собой сбор, взимаемый с организаций и физических лиц, обращающихся в уполномоченные структуры за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК РФ.

За государственную регистрацию прав, ограничений (обременении) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества с юридических лиц предусмотрено взимание государственной пошлины в размере 7500 руб. (подп. 20 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Однако для отдельных категорий физических лиц и организаций главой 25.3 НК РФ предусмотрен ряд льгот. В частности, согласно подп. 1 п. 1 ст. 333.35 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются религиозные объединения. Религиозные объединения могут быть созданы в форме религиозных групп и религиозных организаций (п. 2 ст. 6 Закона от 26.09.97 № 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях»).

Религиозной организацией признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица (ст. 8 Закона № 125-ФЗ). Исходя из вышеизложенного религиозная организация как одна из форм религиозных объединений, по нашему мнению, освобождается от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав собственности на недвижимое имущество на основании подп. 1 п. 1 ст. 333.35 НК РФ.