1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 909

Охрану нанимает собственник

Наша организация арендует здание. Для охраны принадлежащего нам имущества и обеспечения пропускного режима мы хотим заключить договор с частным охранным предприятием.

Собственник против этого, так как, по его словам, он не сможет контролировать состояние объекта недвижимости и коммуникаций. Можем ли мы заключить договор без согласия собственника?

ООО «Меридиан», г. Санкт-Петербург

Частная охранная деятельность предполагает оказание услуг по договору физическим и юридическим лицам на возмездной основе. Такую деятельность организации осуществляют только при наличии лицензии, выдаваемой органами внутренних дел (ст. 1 Закона РФ от 11.03.92 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»; далее — Закон № 2487-1).

Согласно ст. 3 Закона №-2487-1 охранные организации вправе оказывать соответствующие услуги только собственникам имущества. Таким образом, в соответствии с положениями Закона № 2487-1 ЧОПы не вправе заключать договоры с арендаторами имущества, в том числе зданий и сооружений. Подобная позиция изложена в Постановлении Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.10.2005 № Ф04-6768/2005(15279-А45-33).

В данной ситуации вам следует согласовать с собственником здания вопрос о заключении последним договора с охранной фирмой, в котором необходимо будет предусмотреть отдельные положения, касающиеся вашего здания, в том числе и особый пропускной режим.