1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Вернуть НДФЛ можно

Я пользуюсь услугами врачей платной стоматологической клиники. Стоят они недешево. Можно ли вернуть НДФЛ с этих сумм и какие документы необходимо представить в налоговую инспекцию для подтверждения права на социальный налоговый вычет?

Ю. Захарченко

Статьей 219 НК РФ установлен перечень социальных налоговых вычетов, позволяющих плательщикам НДФЛ уменьшать налоговые обязательства по этому налогу. В него входят и расходы на лечение. Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему, а также ближайшим родственникам — супруге (супругу), родителям, детям в возрасте до 18 лет медицинскими учреждениями РФ (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Виды лечения, расходы по которым принимаются для уменьшения налогооблагаемого дохода, установлены в Перечне медицинских услуг в медицинских учреждениях РФ, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201. Стоматологические услуги относятся к п. 2 данного Перечня. Расходы по оплате медицинских услуг уменьшают налоговую базу налогоплательщиков только в том случае, если они предоставлены медицинскими учреждениями РФ, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Общая сумма налогового вычета по таким расходам за календарный год не может превышать 38 000 руб.

Пунктом 2 ст. 219 НК РФ установлено, что социальный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика и налоговой декларации, подаваемой им в налоговую инспекцию по месту жительства по окончании того налогового периода (календарного года), в котором произведены указанные расходы.

Кроме того, на основании подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик обязан представить документы, подтверждающие его фактические расходы на лечение.

К таким документам относятся:

  • копия договора с медицинским учреждением, имеющим соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности, если такой договор заключался;
  • копия лицензии медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности (в случае если в договоре об оказании медицинских услуг отсутствуют сведения о лицензии — ее номер и т. д.);
  • справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ, утвержденная совместным Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256;
  • платежные документы, подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком собственных денежных средств медицинским учреждениям РФ (например, кассовый чек).


Также необходимо представить справку о доходах налогоплательщика по форме № 2-НДФЛ, на основании которой заполняется налоговая декларация.

С учетом полагающегося социального налогового вычета налогоплательщик рассчитывает в налоговой декларации по НДФЛ налоговую базу и сумму налога по доходам, облагаемым по ставке 13%, и с учетом суммы налога, удержанной за отчетный налоговый период налоговыми агентами, определяет сумму налога, подлежащую возврату из бюджета.

В соответствии со ст. 88 НК РФ налоговый орган проводит камеральную налоговую проверку налоговой декларации и документов, представленных плательщиком с целью получения вычета.

Для возврата излишне уплаченного налога налогоплательщик подает в налоговую инспекцию письменное заявление с указанием суммы налога и реквизитов счета, на который должен быть перечислен НДФЛ.

Пример

Допустим, налоговая база по НДФЛ, рассчитанная налоговым агентом (работодателем), составила 150 000 руб. Налог был уплачен в размере 19 500 руб. Расходы на стоматологические услуги составили 40 000 руб. Данные расходы подтверждены соответствующими документами.

Определим налоговую базу с учетом социального налогового вычета: 150 000 руб. – 38 000 руб. =
=112 000 руб.

Рассчитаем налог: 112 000 руб. х 13% = 14 560 руб.

Определим налог, подлежащий возврату: 19 500 руб. – 14 560 руб. = 4940 руб.