Сокращен перечень документов, необходимых для таможенного оформления

| статьи | печать

Приказом ФТС России от 22.10.2009 № 1937 «О внесении изменения в приказ ФТС России от 25 апреля 2007 г. № 536» внесены уточнения в перечень документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров (вступил в силу 14 декабря 2009 г.).

Теперь при ввозе товаров таможенники не потребуют от участника ВЭД:

  • карантинный сертификат;
  • разрешение, выдаваемое органами системы государственного надзора за связью, на ввоз радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств).


При вывозе товаров таможня не имеет права требовать ветеринарный сертификат.

Почему ФТС России решилась на подобную либерализацию? Дело в исправлении собственных ошибок.

В качестве примера приведем историю с карантинным сертификатом. Началась она еще 20 января 2009 г., когда вступил в силу приказ ФТС России от 30.09.2008 № 1215 «О внесении изменений в приказ ФТС России от 25 апреля 2007 г. № 536». Этот приказ исключил из перечня документов, необходимых для таможенного оформления, акт государственного карантинного фитосанитарного контроля и включил в него карантинный сертификат. Таможня решила: смысл нововведения в том, что теперь при ввозе любой подкарантинной продукции (товаров растительного происхождения, подлежащих обязательному карантинному фитосанитарному контролю) вместо акта карантинного фитосанитарного контроля участники ВЭД обязаны представить карантинный сертификат. Однако Россельхознадзор выдавать карантинные сертификаты отказался, заявив, что они выдаются в строго определенных случаях — только на ту продукцию, которая перемещается по территории РФ или вывозится из региона, в котором объявлен карантин (ст. 8 Федерального закона от 15.07.2000 № 99-ФЗ «О карантине растений»). Иначе говоря, карантинный сертификат выдается при внутрироссийских перевозках подкарантинной импортной продукции по территории РФ или при внутрироссийских перевозках отечественной продукции, вывозимой из фитосанитарной зоны.

В результате противостояния таможни и Россельхознадзора тонны овощей и фруктов сгнили на границе.

Только в письме от 28.01.2009 № 01-11/3247 «О приказе ФТС России от 30 сентября 2008 г. № 1213» ФТС России признала незаконными требования таможен о представлении карантинных сертификатов при ввозе подкарантинных товаров. Но из текста письма было не понятно, сохраняется ли за таможнями право вообще требовать представления злополучного карантинного сертификата. Теперь в этой истории поставлена точка.