1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2142

С какой суммы платить налог?

Квартиру, приобретенную за 1 900 000 руб., я хочу продать за 2 200 000 руб. (владею менее трех лет). С какой суммы платить налог 13%:

— с 1 200 000 руб. (если владеешь менее трех лет, вычет предоставляется в сумме 1 млн руб.);

— с 300 000 руб. (с разницы между покупкой и продажей)?

В течение какого времени надо уплатить налог (календарный год, год с момента продажи)?

Наталья,
вопрос с сайта www.eg-online.ru

Главой 23 НК РФ (п. 3 ст. 210) установлено, что в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%, налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, предусмотренными в ст. 220 НК РФ.

В подпункте 1 п. 1 ст. 220 НК РФ сказано, что налогоплательщик при продаже жилых домов, квартир, комнат, находившихся в его собственности менее трех лет, может воспользоваться налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи имущества, но не более 1 млн руб. В данном случае придется уплатить 156 000 руб. (1 200 000 руб. х 13%).

Вместе с тем согласно абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ можно не использовать право на имущественный вычет, а уменьшить сумму полученных от продажи имущества доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Иначе говоря, если имеются все документы, подтверждающие приобретение и оплату квартиры на сумму 1 900 000 руб., то в рассматриваемой ситуации выгоднее уменьшить полученный доход от продажи квартиры на сумму расходов. Тогда налог к уплате в бюджет составит 39 000 руб. [(2 200 000 руб. – 1 900 000 руб.) х
х 13%].

При продаже имущества нужно до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором был получен доход от продажи, представить в налоговый орган по месту учета декларацию. Основание — п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ.

Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет, уплачивается по месту жительства не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Если сделка купли-продажи будет осуществлена в 2010 г., декларацию налогоплательщик должен представить до 30 апреля 2011 г., а налог уплатить до 15 июля 2011 г.