Путевой лист: расходы подтвердит маршрут

| статьи | печать

Минфин РФ в Письме от 15.11.2005 № 03-03-04/1/363 высказал мнение, что форма № 3 «Путевой лист легкового автомобиля», утвержденная Постановлением Госкомстата России от 28.11.97 № 78, носит обязательный характер только для автотранспортных организаций.

Что касается остальных организаций, то, по мнению Минфина, они могут разработать свою форму путевого листа. В Письме, правда, не было ответа на вопрос по поводу законности оформления путевого листа раз в месяц.

Наконец, Минфин РФ Письмом от 20.02.2006 №03-03-04/1/129 сообщил, что, по его мнению, в том случае, если ежемесячное составление путевого листа позволяет организовать учет отработанного времени, расхода горюче-смазочных материалов, такой путевой лист сможет подтверждать вышеназванные расходы налогоплательщика.

Правда, финансисты уточнили, что отсутствие в нем информации о конкретном месте следования автомобиля не позволяет судить о факте использования автомобиля в служебных целях. Подобные реквизиты являются обязательными и отражают содержание хозяйственной операции.

Таким образом, подытожил Минфин РФ, путевой лист, не содержащий в составе своих реквизитов информацию о месте следования автомобиля, не подтверждает осуществленные налогоплательщиком расходы на приобретение горюче-смазочных материалов.