1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Вычет за долгострой

Мы приобрели квартиру для дочери на завершающей стадии долевого строительства. Деньги были внесены полностью в 2004 году (частично за счет банковского кредита). Хотя два подъезда дома уже заселены и дочь въехала в свою квартиру, дом в эксплуатацию еще не сдан и документов на право собственности у нас нет. На этом основании в инспекции нам заявили, что вычет получить нельзя. Правомерен ли отказ? В течение какого срока у нас сохранится право на получение вычета?

Н. Гнусина, г. Октябрьский, Республика Башкортостан

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик, который понес расходы на приобретение квартиры на территории РФ, имеет право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в сумме, израсходованной на эти цели, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на приобретение квартиры.

При этом общий размер указанного вычета не может превышать 1 млн руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам).

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в налоговый орган по месту жительства нужно представить письменное заявление с приложением следующих документов (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ):

  • договор о приобретении прав на квартиру в строящемся доме;
  • акт о передаче квартиры налогоплательщику или документ, подтверждающий право собственности на квартиру;
  • платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).

Как видим, обязательным условием подтверждения права на имущественный вычет является наличие у гражданина акта о передаче ему квартиры застройщиком или документа, удостоверяющего право собственности на квартиру (выданного органом Росрегистрации свидетельства о государственной регистрации права собственности).

Следовательно, при отсутствии этих документов отказ налоговиков в предоставлении вычета является законным.

Что же касается срока, в течение которого вы можете реализовать свое право на подачу заявления, то согласно п. 2 ст.-220 НК РФ имущественный вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в органы ФНС России по окончании налогового периода (исключение составляет процедура получения вычета у работодателя, когда заявление подается до окончания налогового периода).

Налоговым периодом при уплате НДФЛ признается календарный год (ст. 216 НК РФ). Декларация для получения вычета подается не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ). Кроме этого, по отношению к праву на налоговый вычет применяется трехлетний срок давности, установленный п. 8 ст. 78 ГК РФ.

В вашем случае налоговым периодом является 2004 год (когда вами были уплачены деньги). Следовательно, подать заявление о получении вычета вы вправе до 30 апреля 2008 года. Но, как уже было сказано, это возможно только в том случае, если к тому моменту у вас на руках будет передаточный акт или документ, подтверждающий право собственности на квартиру.